Назван автор текста для Тотального диктанта 2020 года

Тотальный диктант

Фото: Алексей Кунилов

Организаторы Тотального диктанта рассказали, кто напишет текст для следующего сезона главной всероссийской проверки на грамотность. Автором Тотального диктанта-2020, как сообщает портал «Новости литературы» стал лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» 2009 года (за роман «Степные боги») Андрей Геласимов.

Руководитель проекта Ольга Ребковец объяснила выбор так: «Каждый год мы, решая, кто станет автором текста, думаем о том, что мы хотим познакомить нашу очень широкую аудиторию с хорошей современной литературой. Причин предложить авторство этому писателю было несколько. Во-первых, он, как и наш проект, из Сибири (писатель родился в 1966 году в Иркутске. – Прим. «ОГ»); во-вторых, он переведён на разные языки и востребован не только в России, но и за рубежом. Меня искренне поражает разнообразие тем и жанров в его творчестве, а также то, что он не только пишет сам, но и помогает издавать произведения молодых начинающих писателей».

Автор прочтёт текст на главной площадке акции в столице Тотального диктанта – 2020, которую выберут по результатам конкурса 1 февраля. В следующем году Тотальный диктант состоится 4 апреля, четыре части одного текста будут написаны участниками по всему миру.

Опубликовано в №201 от 01.11.2019 

Областная газета Свердловской области