Скончался советский литературный критик Лев Аннинский

Лев Аннинский

Лев Аннинский вел такие циклы передач, как «Засадный полк», «Охота на Льва», «Медные трубы», «Серебро и чернь».

На 86-м году жизни умер писатель, историк, литературный критик и публицист Лев Аннинский. Он несколько раз удостаивался Национальной телевизионной премии ТЭФИ.

«Умер Лев Аннинский. Если кого из советских критиков и знали широкие читающие массы, то его. И он едва ли не первым в своём поколении научился ставить правильные слова в правильном порядке, то есть писать легко и вольно, что потом станет нормой, но эту норму задал он - вместе с двумя-тремя сверстниками», - написал у себя на странице в Facebook литературовед Александр Архангельский.

Он добавил, что работал с Львом Аннинским в журнале «Дружба народов» во времена перестройки. Также он выразил сожаление о том, что критику не позволили назвать книгу о Льве Толстом и кинематографе «Охота на льва». «Там был и двойной смысл, автобиографический. Мир ловил Льва Аннинского в свои силки, а Лев уклонялся, и хитро косил глазом», - отметил Александр Архангельский.

Лев Аннинский работал в журнале «Советский Союз» с 1956 по 1957 год, в «Литературной газете» - в 1957-1960 годах, в журнале «Знамя» - в 1960-1967 годах. После этого в 1968 году он устроился в Институт конкретных социологических исследований АН СССР, где проработал до 1972 года. Затем он снова вернулся на страницы журналов: с 1972 по 1991 год он работал в журнале «Дружба народов», с 1990 по 1992 год - в «Литературном обозрении», с 1992 года - в журнале «Родина». Вёл такие циклы передач, как «Засадный полк», «Охота на Льва», «Медные трубы», «Серебро и чернь».

Литературный критик получил три премии ТЭФИ за «Лучший телевизионный фильм» в 1996 году, за «Телевизионный документальный сериал» в 2004 году, а также за «Лучший сценарий» в том же году. В 2006 году он удостоился премии Александра Невского «России верные сыны», в 2010 году - премии Правительства РФ за двухтомник «Красный век», а также Международной Лермонтовской премии в области литературы в 2011 году.

Областная газета Свердловской области