Издана книга о творчестве сухоложской поэтессы Ксении Некрасовой

  Ольга Насташенко /«Знамя Победы»

Сухоложье вписало себя в общероссийскую культуру тем, что в разное время становилось местом рождения и жизни её незаурядных представителей. Один из них – поэт Ксения Некрасова, имя которой, по словам профессора УрФУ и литературного критика Леонида Быкова (кстати, тоже сухоложца по рождению), узнали раньше, чем её строки, благодаря мемуарным заметкам Евгения Евтушенко, Ярослава Смелякова и Бориса Слуцкого. Анна Ахматова вообще считала, что за всю жизнь встретила только двух женщин-поэтов: Марину Цветаеву и Ксению Некрасову.

Белые стихи Некрасовой нашли своего читателя: они изданы отдельными сборниками. Совсем недавно в серии «Жизнь замечательных уральцев» увидела свет и биография поэта – трёхлетний труд прозаика, журналиста, кинодраматурга Владимира Сутырина. Это уже вторая книга серии (первая была посвящена Павлу Бажову).

Во внушительном по объёму труде представлена реконструкция жизненной и творческой судьбы поэта. Книга – итог кропотливой работы автора в архивах мегаполисов и провинциальных городов, встреч и общения с людьми, прямо или косвенно связанными с Ксенией Некрасовой. Она вмещает в себя весь путь странствий поэта, который пролёг через сухоложский посёлок Алтынай, города Шадринск и Свердловск, Москву и Ташкент. Книга Сутырина ещё и об эпохе – XX веке, веке жестоких катаклизмов.

Изданная крохотным тиражом (всего 100 экземпляров), биография Ксении Некрасовой сразу стала библиографической редкостью. Об этом посетовал в разговоре со студентами-филологами профессор УрФУ Леонид Быков, высоко её оценивший. Между тем сухоложцы смогут запросто заполучить новинку: десять её экземпляров уже поступили в сухоложскую библиотечную сеть и скоро будут доступны для чтения на абонементе как в городе, так и сельских населённых пунктах.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №230 от 13.12.2019

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области