Первый век детской библиотеки Серова

Здание первой библиотеки-читальни  не сохранилось.  Но существует фото Дома пионеров, куда учреждение переехало  в 1942 году. Фото: Предоставлено Детской библиотекой №1

Здание первой библиотеки-читальни не сохранилось. Но существует фото Дома пионеров, куда учреждение переехало в 1942 году. Фото: Предоставлено Детской библиотекой №1

Детская библиотека №1 города Серова в текущем декабре отмечает большой юбилей – ей исполняется сто лет. Надеждинская детская библиотека-читальня открылась 30 декабря 1919 года и, сменив несколько зданий, работает до сих пор.

Само здание той самой первой библиотеки-читальни не сохранилось даже на фото. Но не так это важно. В городском архиве сохранился документ-отчёт о работе учреждения.

– Мы нашли отчёт о работе, там эта дата и фигурировала – 30 декабря, – пояснила «Облгазете» заведующая детской библиотекой №1 Наталья Гусева. – Где же именно располагалась читальня, неизвестно до сих пор.

Наталья Викторовна добавляет, что первый фонд насчитывал 517 книг.

– Там в документе есть описание имущества: стол, стулья, диван, умывальник и… портрет Льва Толстого в рамке.

Конечно, с 1919 года библиотека несколько раз меняла свою прописку и даже название. Самостоятельной городской детской библиотекой она стала называться с 1942 года. На тот момент ей выделили место в Доме пионеров на Загородке – там она проработала всю войну.

Нынешний адрес – улица Гагарина, 27, так знакомый многим серовчанам, – библиотека имеет с 1975 года. Тогда же появился читальный зал, увеличился книжный фонд и штат сотрудников.

– Сейчас наш фонд, конечно, в разы больше, – говорит Наталья Гусева. – Это почти 11 000 единиц. Почти 2000 читателей. Это стабильный показатель на протяжении уже нескольких лет. Большинство из них – дети, но стараемся и взрослых привлекать разными мероприятиями.

За целый век существования Детской библиотеки №1 образовалось сразу несколько читающих семей. Это целые династии, которые приводят детей, потом внуков за книгами.

Библиотека и сейчас продолжает развиваться. К примеру, в год сотрудники проводят около 200 мероприятий, устраивают тематические выставки, встречи с писателями.

В честь такого праздника хочется пожелать Дому книги процветания. Один век позади – впереди ещё много интересного.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №240 от 27.12.2019
Областная газета Свердловской области