Намажьте страницы мёдом! Как приучить ребёнка к чтению

«Красная бурда» представляет: как приучить ребёнка к чтению.

Спички! Доподлинно известно, что зайцы, которых научили зажигать спички, потом легко могли читать цирковую зарплатную ведомость! Так что смело учите ребёнка зажигать спички, а уж за грамотой дело не станет! Спички детям не игрушка, а учебное пособие.

Займите денег в киоске «Быстроденьги», и спустя какое-то время в вашем подъезде появятся крупные надписи, которые вы сможете читать с ребёнком по пути в садик.

Подайте пример: читайте не телефон или планшет, а книгу. Ну хорошо, можно в книге вырезать выемку для телефона и планшета. Главное, чтобы ребёнок видел: родитель тычет в книжку пальчик.

В компьютере и телевизоре выключите звук. Включите только титры. Жизнь сама заставит его начать читать. Хотя бы по губам.

А лучше вообще выбросьте телевизор, компьютер, телефоны, радио. Усадите семью за круглый стол, включите (купите, если нет, и включите) настольную лампу и начинайте читать. Ребёнок увидит, как это здорово – сидеть в полной тишине за круглым столом с настольной лампой, и потянется к чтению. Или к телефону, чтобы вызвать скорую или службу опеки. А телефона нет!

Обучение во сне. Дождитесь, пока ребёнок уснёт, и вынесите из его комнаты вообще всё! А на место вещей положите бумажки с буквами, например: «штаны на балконе» или «еда в туалете». Нужда, холод и голод – они, знаете, научат буквы любить!

Впрочем, писать впрямую, где что лежит – это слишком просто. Все дети любят квесты. И пиратские карты. Пусть решит головоломку, узнает, где «кухня скелета» или «вонючая хижина», прежде чем выяснит, что его любимый планшет спрятан в мусорном ведре.

Поход в винный магазин тоже можно превратить в увлекательный урок чтения. Сейчас на водочных этикетках пишут столь мелким шрифтом, что только острый детский глаз сможет прочитать, из зернового ли спирта изготовлен тот или иной напиток. Только учтите: мало прочитать, надо ещё суметь правильно пересказать прочитанное!

Чтобы наглядно показать, что чтение может быть дико увлекательным, закройтесь в туалете часа на два, а, выйдя с книжкой в руке и увидев его расстроенное лицо, скажите: «Да, брат, тут такая книга попалась – не оторваться! Хочешь тоже почитать – бери книгу, ароматизатор и заходи!»

Намажьте страницы книги мёдом. Ребёнок полюбит слюнить палец и листать страницы.

Приучая ребёнка к чтению, особенно первое время, старайтесь разложить книги по всей квартире, потому что неизвестно, где и когда малышу приспичит почитать. Со временем выберите уже только одно место, куда ребёнок будет ходить читать.

Купите малышу рюкзачок и десять-двадцать книжек. Велите ему постоянно носить книжки в рюкзачке – неважно, дома он находится или вне его. Как только он прочитает книжку – позвольте её из рюкзака вынуть и походить налегке, пока вы не купите ему другую, более взрослую и толстую книгу.

Дайте денег чужим знакомым детям, которые уже читают, чтобы они научили читать вашего где-нибудь за гаражами.

Заставляйте ребёнка читать рекламу на проезжающем транспорте. Не хочет бегать за каждым трамваем – пусть учится скорочтению.

Некоторые родители просто бросают детей в книги, и те от страха сами начинают читать. Попробуйте и вы так же. Выживет – будет читать!

Запретите в стране Интернет. Сажайте за перепосты, лайки и скачивания. Сделайте книги по талонам. Все сразу полюбят их читать!

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №35 от 27.02.2020 

Сюжет

"Красная бурда" в "ОГ"? Это смешно
Эта рубрика позволяет нашим изданиям партнёрствовать уже не один год. На радость читателям.

Областная газета Свердловской области