Поэзия без посредников

По словам Андрея Санникова, в сборник вошли лучшие тексты, представляющие уральскую поэзию во всём многообразии. Фото: Андрей Санников

По словам Андрея Санникова, в сборник вошли лучшие тексты, представляющие уральскую поэзию во всём многообразии. Фото: Андрей Санников

К Всемирному дню поэзии вышла в свет уникальная книга – антология современной уральской поэзии, напечатанная шрифтом Брайля. Около года продолжалась работа над этим сборником, в итоге появился объёмный том размером с энциклопедию, но при этом удивительно лёгкий.

– Этот сборник как брусок снега большой чистоты, – поясняет «Облгазете» один из составителей книги, поэт и педагог Андрей Санников. – Он очень лёгкий, потому что брайлевские «пупырышки» не дают страницам плотно прилегать друг к другу.

– Как появилась идея такой книги?

– Я много работаю с инвалидами, в том числе со слепыми и слабовидящими, благодаря чему узнал, что существует, можно сказать, своя, причём очень высокая субкультура. Для этих людей поэзия – это не просто часть литературы, и я посчитал, что очень важно, чтобы у них была антология современной поэзии.

Фото: Андрей Санников

– Как выбирались тексты, где печатали?

– Выбирали в тесном сотрудничестве со Свердловской областной специальной библиотекой для слепых. Я открыл там первый в России инклюзивный поэтический клуб, и все тексты, вошедшие в сборник, мы в этом клубе разбирали. Мы все ждали эту книгу с нетерпением людей, которые хотят, чтобы она появилась мгновенно. Мощности по производству таких книг невелики, это специфическое оборудование, которое расписано года на полтора вперёд. Печатали в типографии Свердловской специальной библиотеки для слепых. В книгу вошли 105 текстов 33 авторов – от стихотворения Алексея Решетова 1962 года до произведений наших дней.

– Какие ещё имена можно найти на страницах сборника?

– Виталий Кальпиди, Роман Тягунов, Владислав Дрожащих, Аркадий Застырец, Сандро Мокша, из молодых – Евгения Изварина, Александр Самойлов, Александр Петрушкин, Владислав Семенцул.

– Почему важно было именно выпустить печатный сборник, а не использовать популярный сейчас жанр аудиокниги?

– Чтение и слушание – это разная степень созерцательности. При прослушивании аудиокниги всегда есть некий посредник со своим голосом, темпом речи, интонацией, эмоцией. Книга позволяет человеку остаться один на один с текстом, а это идеальная ситуация для восприятия поэзии.

– Какой тираж?

– Это будет зависеть от востребованности. Но мы хотим, чтобы такая книга была в каждой специализированной библиотеке СНГ, а не только России.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №52 от 24.03.2020 под заголовком «Поэзия без посредников».
Областная газета Свердловской области