Главный вопрос: когда же вы откроетесь? Библиотеки региона готовы вернуться к классическому формату

В Белинке пока пустует и электронный читальный зал, где можно получить доступ к ресурсам Президентской библиотеки. Но читатели готовятся в него вернуться Фото: Алексей Кунилов

В Белинке пока пустует и электронный читальный зал, где можно получить доступ к ресурсам Президентской библиотеки. Но читатели готовятся в него вернуться Фото: Алексей Кунилов

 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник был установлен в стране в 1995 году, так что получается, у него небольшой юбилей – 25 лет. К сожалению, библиотекари вынуждены принимать поздравления при закрытых дверях: в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции ещё в марте библиотеки в области были закрыты. На прошлой неделе на работу вышли 25 процентов сотрудников, чтобы проводить подготовительные мероприятия. Но вынужденный карантин, как говорят сами библиотекари, вовсе не время для отдыха. «Облгазета» разбирается, как библиотеки продолжали работать удалённо, чтобы не потерять своих читателей.

Пока предлагают онлайн

Если кто-то во время карантина заходил на сайты библиотек, видел, что виртуальная жизнь там бьёт ключом. Кроме стандартной онлайн формы продления необходимой книги, сотрудники старались предложить своим читателям какой-то досуг, привлечь внимание, как-то занять.

– Можете просто зайти на наш сайт и посмотреть, сколько всего нами сделано за последние два месяца, – говорит Елена Гармс, заместитель директора по социокультурной деятельности Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского. – Составляли списки литературы, проводили онлайн-лекции, показывали, какие книги и фонды мы оцифровали, какие материалы и книжные коллекции читатели могут найти на нашем сайте.

Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга, которое объединяет сразу 36 учреждений, также перевело свою работу в онлайн-режим.

– Все 36 наших библиотек продолжали работать, – говорит заместитель директора Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга Марина Коваль. – Мы также предлагаем знакомство с ресурсами, которыми мы богаты. Постоянные книжные обзоры, лекции, тесты… Есть такой опрос, в котором людей спрашивали, куда они пойдут после отмены карантина. Кто-то говорил в парк, кто-то в магазин, а кто-то сказал – в библиотеку за новой книгой. Люди соскучились по такому досугу, по общению. Мы это понимаем, но пока предлагаем только онлайн- формат.

Труднее, наверное, в муниципалитетах, где библиотеки часто выполняют функцию клуба по интересам как для детей, так и для взрослых.

– Конечно, людям не хватает простого общения, – рассказывает заведующая детской библиотекой №1 города Серова Наталья Гусева. – Нам сразу стали звонить, узнавать, когда мы откроемся. Но мы многое делаем в Интернете, работаем с читателями там.

Многие библиотеки региона в этом году успешно присоединились к «Библионочи», которая также вынужденно прошла онлайн. Совсем недавно объединение библиотек города Екатеринбурга провело книжный фестиваль «Читай, Екатеринбург!» (проходит уже в 14-й раз. – Прим. «ОГ»). Встречи с писателями, прямые эфиры, обсуждения – всё было в виртуальном режиме.

Время есть пойти на электронный ресурс

Но на карантин можно посмотреть и с другой стороны: это время вполне можно потратить на изучение электронных ресурсов.

– Карантин подтолкнул людей начать разбираться в ресурсах, которые всегда были у библиотек, но подавляющее большинство даже не знало о них, – отмечает директор библиотечного центра «Екатеринбург» Оксана Галактионова. – Мы, например, предоставляем доступы и к электронным базам данным, и к электронным библиотечным системам, и к Национальной электронной библиотеке (НЭБ), и к Президентской библиотеке, но они в своё время не были настолько востребованы у людей. А сейчас читатели научились всем этим пользоваться, стали больше к этому обращаться.

Интересный, к слову, момент. Ну ведь многие задумывались о будущем библиотек? И вопрос цифровизации здесь стоит на первом месте. Современный студент, например, дорогу в университетскую библиотеку порой и не знает – всё необходимое находит в Интернете. Со многими материалами совершенно легально можно работать удалённо, всё больше оцифровывается бумажных источников. К примеру, крупнейшая региональная библиотека – имени Белинского – оцифровала на карантине материалы о Великой Отечественной войне.

– В год 75-летия Великой Победы в нашей электронной библиотеке были оцифрованы и выложены три интереснейших коллекции – книги и ноты, изданные в годы войны, а также газеты военного периода, – добавляет Елена Гармс.

Всё это представлено в электронной библиотеке Белинки.

Кроме того, на сайте библиотеки имеются оплаченные электронные базы данных. С ними можно удалённо работать. Единственное условие: для того чтобы воспользоваться закрытой частью этих электронных баз, нужно быть читателем Белинки.

– Все те, кто не успел получить читательский билет, могли сделать это в онлайн-режиме. Кроме того, в библиотеке Белинского находится Региональный центр Президентской библиотеки. Она располагается в Санкт-Петербурге, со всеми её материалами можно работать удалённо, и мы также оказываем доступ к её коллекциям. В ситуации, когда у людей нет возможности лично попасть в библиотеку, они обращаются к виртуальным ресурсам. Сейчас мы видим большой всплеск внимания к электронным базам данным и подпискам, – поясняет Елена.

Безопасная библиотека настоящего

Однако карантин, надеемся, не вечный. Рассуждение о будущем библиотек, думается, будет рано или поздно возникать, в том числе и на страницах нашей газеты. Дискутировать об этом можно долго. А что думают пользователи библиотек?

«Когда же вы откроетесь», – главный вопрос, с которым обращаются читатели. Об этом нам сказали во всех библиотеках, в которые мы звонили. Это, пожалуй, показательнее всех рассуждений о будущем не только самой формы обмена книгами, но и бумажных источников. Нам, конечно, в будущее не дано заглянуть, возможно, там «цифра» вытеснит книгу. Но точно не сейчас.

Жаль, что библиотекари встречают праздник на карантине. Хочется верить, что скоро всё вернётся в нормальное русло. А пока же в самих библиотеках готовятся к постепенному выходу из изоляции.

– На данный момент внутри библиотеки устанавливаются заградительные экраны, на службе контроля будем измерять читателям температуру, – заверила Елена Гармс. – В зоне регистрации также будут стоять защитные экраны. Везде размещены дезинфекторы. Временно будет ограничен свободный доступ к фонду в отделе иностранной литературы. Читатели будут искать необходимые им книги через каталог. После работы читателя с книгой она будет отправляться на пять дней на дезинфекцию, под специальные лампы, даже в том случае, если с книгой работали в перчатках. Постоянно будут обрабатываться все клавиатуры. Возможно, в зал электронных ресурсов будем делать вход по записи через сайт или по очереди. Да, конечно, могут возникнуть определённые трудности, однако мы надеемся на читательское понимание. Библиотека заботится о здоровье своих читателей и будет рада встрече с ними.

Готовятся к выходу и в библиотечном центре «Екатеринбург».

– Мы обеззараживаем и обеспыливаем весь фонд, делаем необходимую разметку. Вирус остаётся и на книгах, поэтому мы продумываем, как бороться с этим. Будем «сажать» книги на карантин. Делаем всё для того, чтобы библиотека была безопасным местом.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №92 от 27.05.2020.
Областная газета Свердловской области