Финал «Большой книги» впервые за пять лет без свердловчан

Объявлены финалисты премии этого года

Объявлены финалисты премии этого года

Сегодня были объявлены финалисты крупнейшей национальной литературной премии «Большая книга». Из длинного списка, в котором значилось 39 произведений, эксперты выбрали 13.

Первый год организаторы называют финалистов не на традиционном литературном обеде в ГУМе, а онлайн – в Zoom. Атмосфера, конечно, совсем другая, но на результат, с другой стороны, это никак не повлияло.

Среди тех, кто в этом году будет претендовать на победу –Шамиль Идиатуллинс романом «Бывшая Ленина», Дина Рубина с трилогией «Наполеонов обоз», Павел Селуков со сборником рассказов «Добыть Тарковского» и другие (полный список ниже).

- Список финалистов у нас образовался, вроде бы, сам, как лист на дереве или цветок. В какой-то момент по совокупности мнений экспертов стало понятно, что он будет таким. Кажется, изначально каждый ожидал другого результата, но оказался доволен тем, что получилось. Список демонстрирует заметную тенденцию к языковой брутальности, которая при этом совершенно не отменяет серьёзности и глубины текста. Занятно, что мужское начало тут оказалось отнюдь необязательным, - прокомментировал решение во время онлайн-включения председатель Совета экспертов литературной премии Михаил Бутов.

К сожалению, нынче в финале мы не увидели свердловчан: в длинном списке премии был представлен писатель, историк Сергей Беляков с книгой «Весна народов. Русские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой», но как и в 2016-м с романом «Тень Мазепы», в решающую стадию этот автор не попал.

Кстати, последние пять лет свердловские писатели постоянно присутствовали в финале «Большой книги»: в 2019 году Алексей Сальников и Роман Сенчин, в 2018-м – Ольга Славникова, в 2017-м – Алексей Сальников, в 2016-м – Анна Матвеева, в 2015-м – Анна Матвеева. Сергей Беляков становился обладателем второй премии «Большой книги» в 2013 году с романом «Гумилёв сын Гумилёва».

Победителей "Большой книги" должны назвать в начале декабря. Ежегодно присуждается три премии. Денежное содержание первой премии - 3 млн рублей, второй - 1,5 млн рублей, третьей - 1 млн рублей. Кроме того, в июне на портале LiveLib начнётся народное голосование.

Список финалистов "Большой книги" 2020 года 

  • Опубликовано в №097 от 03.06.2020 
Областная газета Свердловской области