Книга Сергея Белякова вошла в лонг-лист «Ясной Поляны»

Обложка книги Сергея Белякова "Весна народов"

Обложка книги Сергея Белякова "Весна народов"

Сегодня был объявлен длинный список престижной литературной премии «Ясная Поляна». В числе соискателей – свердловский автор Сергей Беляков с книгой «Весна народов. Русские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой».

Всего в лонг-лист попало 39 произведений, среди которых романы Дины Рубиной, Шамиля Идиатуллина, Александра Иличевского, Захара Прилепина и других писателей. Полный список номинантов можно посмотреть здесь.

Новая книга Сергея Белякова является, по сути продолжением публицистического романа «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя». Однако «Весна народов» написана уже совершенно иначе и о другом времени. Весной народов в истории, как известно, принято называть европейскую революцию 1848–1849 годов, но в империи Габсбургов она потерпела поражение. И Сергей Беляков подлинной Весной народов называет как раз революцию в России и на Украине, рассматривая события с 1914-го по начало 20-х годов XX века.

Исторические романы входят в тренды крупных литературных премий на протяжении уже нескольких лет, а козырь Сергея Белякова ещё и в том, что кропотливое документальное исследование он мастерски совмещает с талантом рассказчика.

Досье «ОГ»

Сергей БЕЛЯКОВ родился 1 октября 1976 в Свердловске. В 2003 году окончил исторический факультет Уральского государственного университета. С 2003 года работает в журнале «Урал», с 2005-го – заместитель главного редактора.

Лауреат литературных премий журнала «Урал» (2002), имени П.П. Бажова (2005), журнала «Новый мир» (2006), Горьковской литературной премии (2010). Лауреат премии губернатора Свердловской области в сфере литературы и искусства (2012). Лауреат Второй премии «Большой книги» (2013).

Шорт-лист премии «Ясная Поляна» будет оглашён в сентябре, церемония награждения лауреата пройдёт в октябре.

– Из 150 присланных на премию книг мы отобрали в длинный список почти 40. Короткий список «Современной русской прозы» будет объявлен на Писательский встречах в Ясной Поляне в сентябре 2020 года. В этом году встречи особенные – они будут проводится в 25-й раз – и, как всегда, соберут лауреатов, финалистов премии и друзей Ясной Поляны, – прокомментировал пресс-службе премииВладимир Толстой, председатель жюри «Ясной Поляны», советник по культуре Президента РФ.

Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» в 2020 году составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список, разделят между собой 1 миллион рублей.

Лауреатами в номинации «Современная русская проза» в 2018 года становились уроженка Свердловска Ольга Славникова, а в номинации «XXI век» в 2014-м – свердловский автор Арсен Титов с романом «Тень Бехистунга».

Напомним, что роман Сергея Белякова также вошёл в лонг-лист литературной премии «Большая книга», однако в финал писатель не попал.

Областная газета Свердловской области