Темы дня

«Аэлиту» впервые вручили американскому автору

Майкл Суэнвик автор нескольких романов, огромного количества повестей, рассказов, эссе и статей Фото: KyleCassidy, CC BY-SA 3.0, wikimedia.org

Майкл Суэнвик автор нескольких романов, огромного количества повестей, рассказов, эссе и статей Фото: KyleCassidy, CC BY-SA 3.0, wikimedia.org

На старейшем в нашей стране фестивале фантастики «Аэлита», который в этом году был проведён онлайн, названы лауреаты. Главную премию ХХXVII онлайн-конвента получит американский-фантаст Майкл Суэнвик.

«Аэлита», которая, напомним, берёт своё начало с 1981 года, в этот раз была объединена со вторым Международным литературным фестивалем им. А.С. Пушкина и со вторым Всероссийским литературным конкурсом «Новый сказ» памяти П.П. Бажова. Три литературных мероприятия, организованные Интернациональным Союзом писателей, «по законам нашего времени» провели онлайн.

Премия «Аэлита» присуждена фантасту Майклу Суэнвику – автору (в числе прочего) романов «Дочь железного дракона», «Вакуумные цветы», «Путь прилива». 70-летнему писателю, кажется, из наград не хватало только «Аэлиты». В разные годы он получал самые престижные премии мира, среди которых «Небьюла», «Хьюго», WFA (World Fantasy Award).

Суэнвик стал первым американцем, награждённым главной премией «Аэлиты». В своём интернет-блоге фантаст написал, что он потрясён.

– По причинам, известным всем, «Аэлита» прошла виртуально, и я не смог вернуться в Екатеринбург (писатель ранее уже приезжал на фестиваль на Урал. – Прим. «ОГ»). Город, который очень люблю. Но оказанная мне честь от этого не менее приятна.

Другие награды «Аэлиты» распределились следующем образом: премия им. В.И. Бугрова досталась Сергею Волкову, премия «Гиперболоид» – Саше Кругосветову, премия «Орден «Рыцарь фантастики«» (им. И.Г. Халымбаджи) - Николаю Калиниченко, «Аэлита-Старт» – Леону Смиту.

В параллельных проектах, в частности во втором Всероссийском литературном конкурсе «Новый Сказ» памяти П.П. Бажова, лауреатом лауреатов (именно так оргкомитет именует главный приз, он же «Супер Гран-при») стал уральский писатель-фантаст, заведующий литературной частью новоуральского Театра музыки, драмы и комедии Евгений Гаглоев.

«Лауреатом лауреатов» II Международного литературного фестиваля им. А.С. Пушкина стал московский писатель Ник Одинцов.

Список лауреатов:

Лауреаты Второго всероссийского литературного конкурса «Новый Сказ» им. П. П. Бажова – 2020:

Лауреат лауреатов (Супер Гран-при) – Евгений Гаглоев (Россия)

В номинации «Проза» призы распределились следующим образом:

Гран-при в номинации «Проза» – Владислав Русанов (ДНР)

Лауреат первой степени в номинации «Проза» – Наталья Макеева (Россия)

Лауреат второй степени в номинации «Проза» – Евгений Лукин (Россия)

Лауреат третьей степени в номинации «Проза» – Виктория Левина (Израиль), Екатерина Бархатова (США)

В номинации «Поэзия»:

Гран-при в номинации «Поэзия» – Михаил Башаков (Россия)

Лауреат первой степени в номинации «Поэзия» – София Алтер (Россия)

Лауреат второй степени в номинации «Поэзия» – Семён Коржунов (Россия)

Лауреат третьей степени в номинации «Поэзия» – Юлия Аппельскуг (Швеция)

В номинации «Фантастика»:

Гран-при в номинации «Фантастика» – Ник Одинцов (Россия)

Лауреат первой степени в номинации «Фантастика» – Дмитрий Емец (Россия)

Лауреат второй степени в номинации «Фантастика» – Николай Чепурин (Россия), Павел Шарпп (Великобритания)

Лауреат третьей степени в номинации «Фантастика» – Галина Дуткина (Россия)

Лауреаты II Международного литературного фестиваля имени А. С. Пушкина – 2020

Лауреат лауреатов (Супер Гран-при) – Ник Одинцов (Россия)

В номинации «Проза» призы распределились следующим образом:

Гран-при в номинации «Проза» – Максим Замшев (Россия)

Вице-гран-при в номинации «Проза» – Глеб Бобров (ЛНР)

Лауреат первой степени в номинации «Проза» – Ольга Черниенко (Россия)

Лауреат второй степени в номинации «Проза» – Галина Березина (Россия)

Лауреат третьей степени в номинации «Проза» – Любовь Пивник (США)

В номинации «Поэзия»:

Гран-при в номинации «Поэзия» – Константин Кедров (Россия)

Вице-гран-при в номинации «Поэзия» – Алексей Хазанский (Россия)

Лауреат первой степени в номинации «Поэзия» – Павел Губин (США)

Лауреат второй степени в номинации «Поэзия» – Виктория Фёрт (Россия)

Лауреат третьей степени в номинации «Поэзия» – Наргиз Марданова (Россия)

Лауреаты ХХXVII Международного литературного фестиваля фантастики «Аэлита-2020»:

Премия «Аэлита»: Майкл Суэнвик (США)

Премия им. В. И. Бугрова: Сергей Волков (Россия)

Премия «Аэлита-Старт»: Леон Смит (Россия)

Премия «Гиперболоид»: Саша Кругосветов (Россия)

Премия «Орден “Рыцарь фантастики”» (им. И. Г. Халымбаджи): Николай Калиниченко (Росссия)

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №240 от 23.12.2020
Областная газета Свердловской области