Компания Marvel приостанавливает работу с российскими издателями комиксов

Логотип Marvel

Иван Чернявский уточнил, что эту информацию он получил от нескольких российских издательств, выпускающих комиксы Marvel. Фото: логотип Marvel

Владелец магазина комиксов "Чук и Гик" Иван Чернявский рассказал, что представители компании Marvel разослали российским издательствам письмо с сообщением о приостановке сотрудничества на неопределённый срок. С середины лета компания перестанет продлевать и продавать лицензии на выпуск своих комиксов на русском языке.

Иван Чернявский уточнил, что эту информацию он получил от нескольких российских издательств, выпускающих комиксы Marvel.

"Сходятся все в одном — в середине лета 2022 Marvel перестанет продавать и продлевать лицензии на выпуск своих комиксов на русском языке. Всё, что куплено сейчас, нужно успеть выпустить в ближайшие два-три месяца, после чего новинки и доптиражи по требованию Marvel будут невозможны", — пишет он у себя в Telegram-канале.

Это значит, что уже выпущенные к тому моменту комиксы будут продаваться и дальше — отзывать тиражи из магазинов не будут, однако остатки книг после окончания лицензии необходимо будет ликвидировать. Когда издательствам необходимо будет избавиться от остатков, в письме от Marvel не уточняется.

Владелец магазины "Чук и Гик" предполагает, что многие издания сейчас отложат выпуск всей "немарвеловской" продукции на конец года, а комиксы Marvel будут выпускать в увеличенном объёме.

"С точки зрения ритейла могу сказать, что это будет сильный удар по рынку, ощутимый, но, следует признать, не фатальный. Фатальным ударом был бы сейчас уход японских издательств, который, пока что, как будто не намечается. А вот по издательствам, которые строили свою программу, опираясь в основном на Marvel, это, конечно, разрушительный удар", — пояснил Иван Чернявский.

Областная газета Свердловской области