...Очнулся: гипс и — Толстой!

Читаем «Урал» с заместителем главного редактора по вопросам развития Надеждой Колтышевой.

— Мне показалось или… январский номер «Урала» толще, чем обычно?

— Да, третий год подряд, начиная с 55-летия журнала, мы в январе предлагаем читателям беспрецедентно толстый номер. Классический формат литературных «толстяков» — 240 страниц. Нам этого мало! В месяц в редакцию только по почте приходит до 200 рукописей. Хорошие, одобренные редколлегией рукописи ждут публикации по полгода. Случается, автор, устав ждать, отдаёт рукопись в другой журнал… Январский «толстяк» в этом смысле выручает. Нынче в номере 276 страниц, благодаря чему смогли дать, например, больше места рубрике «Детская».

— В предыдущих интервью мы ни разу не говорили подробно о «Детской». А рубрика, знаю, любима, своего рода — фишка «Урала», хотя на полвека младше самого журнала.

— Рубрика родилась в 2010-м. Сомневались: пойдёт — не пойдёт? Журнал не детский, картинок нет… Но рубрика востребована и у читателей, и у авторов. «Урал» стал журналом для семейного чтения. А благодаря публикации лучших произведений детских писателей мы воспитываем-растим наших будущих читателей.

В январском «Урале» — начало повести белорусских авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Бежим отсюда!» Повесть о четвероклассниках. Вроде — обычная жизнь класса, но класса, который хочет стать лучшим на параллели. Обычные реалии жизни современных подростков: от гаджетов до эльфов и троллей (фольклорных и сетевых). Но есть в повести то, что ценно во все времена: РАДИ ЧЕГО всё это? «Бежим отсюда!» напомнила мне собственную школьную жизнь и, признаюсь, я, взрослый человек, не могла оторваться, покуда не дочитала.

— Первый номер года — всегда заявка-претензия на политику издания, наиболее значимые темы. В этом смысле любопытно появление статьи «Донбасский разлом». Чистой воды публицистика, да ещё с комментариями оппонентов. Хотя жёсткая оперативность не входит в формат журнала. Вы же не газета…

— Тем не менее в статусе журнала — «литературно-художественный и публицистический». И для наших интеллигентных, думающих читателей, которым мало источников Интернета, мы предлагаем порой общественно значимые, дискуссионные темы.

Автор «Донбасского разлома» историк Дмитрий Лабаури категоричен. Он оппозиционен к нынешнему киевскому режиму, при этом не является пророссийским пропагандистом. События же на Украине рассматривает не как национальный, политический и даже геополитический конфликт, а как конфликт цивилизационный — между традиционными европейскими ценностями и постмодернистской культурой. Конфликт в итоге вышел уже за рамки культуры и претендует на жёсткий общественный диктат.

Не все согласятся с такой оценкой событий. Пример тому — четыре комментария не менее авторитетных авторов следом за статьёй «Донбасский разлом». Такое мы предпринимаем впервые в новейшей истории журнала. Однако масштабные обсуждения острых тем (в нескольких номерах, с прямо противоположными взглядами) у нас уже случались. И не только на страницах «Урала». В 2012 году, после бурного, почти митингового обсуждения статьи «Легко ли быть русским», родился проект редакционных встреч «О(б)суждения» — для всех желающих принять в них участие. В формате «О(б)суждений» планируем поговорить и о «Донбасском разломе». Тем более, что статья Лабаури заканчивается сентябрём 2014-го, но сама жизнь продолжает эту трагическую тему…

Дальше, если не возражаете, я бы хотела упредить вопрос «ОГ» и предложить поговорить конкретно о разделе критики…

— Возражений нет. Вопрос: почему? В предыдущих интервью в поле зрения уже попадали критики и их авторские рубрики — Юрий Казарин («Слово и культура»), Александр Кузьменков («Чёрная метка»), Сергей Сиротин («Иностранный отдел») и феноменальный автор с Камчатки Василий Ширяев…

— Вот-вот! Раздел критики, обычно самый тяжёлый в литературных журналах, в «Урале» цветёт авторами, идеями, публикациями. Знаете, в октябре 2014-го я познакомилась с основателем отдела критики в «Урале» Ниной Андреевной Полозковой. Специально ездила к ней в Тюмень. 92 года. По-прежнему читает «Урал». Острый ум. Современные суждения… Из того, что она рассказала о рождении журнала, я поняла: нынешний «Урал» во многом сохраняет ту же атмосферу — творческий кураж, горящие глаза, эксперименты… Хорошо же! Так и рождаются любопытные публикации.

В январской «Критике» — это «Божественный Толстой» Александра Верникова. Автор сам по себе — личность. Прозаик, поэт, переводчик. Здесь всё началось вроде бы бытово-заурядно: попал на два месяца в гипс, решил перечитать Толстого. А начав открывать в нём новые смыслы, вспомнил о своей работе в Индии, где увидел однажды высоченный памятник Толстому… Не стану пересказывать статью. Читайте! Скажу лишь о выводе, который делает автор: Толстой — аватара литературы. «Аватара» — санскритское слово. Смысл?.. Нет (улыбается), даже ради этого стоит прочесть. А следом непременно захочется перечитать Толстого. По себе знаю.

— В последние годы «Урал» становится всё более известен и своими публичными проектами. Презентации каждого номера. Те же «О(б)суждения». Литературный клуб «Урал». Изо- и фотовыставки в редакции… В Год литературы, полагаю, идей прибавится?

— Главным событием, которое уже сегодня на слуху, поддерживается губернатором и правительством области, станет фестиваль-семинар «Толстяки» на Урале». Сверхзадача — вернуть статус в обществе толстым литературным журналам. Приглашаем на Урал «горячую десятку» главных редакторов российских «толстяков», авторов, которые получили первое признание именно в толстых журналах. Два дня фестиваля пройдут в Екатеринбурге, два дня — в городах области.

С конца прошлого года в околоредакционную практику вошла настольная игра, изготовленная по одному из произведений, опубликованных в «Урале». Представляете: мы, взрослые люди, собираемся по вечерам и играем. Подключиться может любой. Но условие — чтение самой повести. «Игры за столом» будут продолжаться и в 2015-м.

По четвергам у нас — вечера «Акустика у кустика». Это — концерты. Вроде бы, какое отношение к журналу? Но отбор участников и репертуара идёт прежде всего по текстам, литературной основе песен. Продолжатся выставки ИЗО (формат толстых литературных журналов не предполагает никаких цветных вкладок, но интерес к этому виду искусства у нас есть). А ещё — лекции для молодёжи по истории европейской и американской рок-музыки. Всё бесплатно!

«Под занавес» совет читателям: читайте каждый номер «Урала» сразу, целиком. Получите наибольшее представление и удовольствие. Неправда, что на это нет времени. Суетимся. Многие наши дела не стоят жизни. Чтение же «Урала» даёт возможность сесть, отвлечься от суеты, погрузиться. И подумать — для чего всё?

Сюжет

Читаем с пристрастием
Представляем очередной номер журнала «Урал» с участием известных уральских литераторов.

Областная газета Свердловской области