Книга-судьба: «Змеев столб»

Светлана Кайгородова, методист Межпоселенческой библиотеки Камышловского района:

— Говорят: есть знаки судьбы.

Не знаю почему, достав из стопки библиотечных новинок «Змеев столб» Ариадны Борисовой, я открыла книгу именно на этой странице. Случайность! Но вдруг как удар током — слова одного из героев: «…А вот с этого балкона выступал Гитлер».

Мгновенно вспомнила: 1980 год. Туристическая поездка в Прибалтику. Клайпеда. Здание местного театра. И — кичливые слова экскурсовода: «А вот с этого наружного балкона перед жителями города выступал Гитлер…». Шок. Мы ведь в ту пору воспринимали Литву как одну из 15 республик-сестёр нашей общей страны. А тут — нескрываемый пиетет перед преступником №1. На всю жизнь осталось гадливое чувство к человеку, «по-своему» трактующему историю…

«Змеев столб» — тоже об истории нашей страны. Это — беллетристика, но автор писала роман по архивам ГУЛАГа. Как только книга вышла в свет и была прочитана, к прежним высоким титулам Ариадны Борисовой (она, например, — лауреат «Русского Букера») добавился ещё один. «Змеев столб» критики назвали «потрясением года». Но это я уже после узнала, из Интернета. А сначала-то — уревелась, читая книгу. И это — я, которая в силу профессии читает многое. И отнюдь не только лирические баллады.

В романе Ариадны Борисовой начинается всё с романтической истории русской девушки-сироты Марии и еврейского парня Хаима. Его родители против женитьбы на иноверке. Влюблённым кажется, что горше этого ничего в мире нет… Как они ошибались! Из предвоенной уютной Литвы, где уже начинают хозяйничать фашисты, Мария и Хаим попадают на край земли, в Якутию, на острова смерти. С одной стороны отрезаны морем, с другой — безлюдной тундрой. Голод, цинга, холод. Но страшнее этих мук надсмотрщик, прозванный Змеем. «Провинившихся» он привязывает к столбу и измывается над беспомощными людьми.

«Змеев столб» продолжает литературные традиции Гроссмана, Солженицына, Шаламова. Но у каждого из этих писателей свои истории. Шокирующие. Незабываемые.

Библиотекарь — воспитатель по определению. Не скрою: иногда нам предлагают воспитывать только на светлых, героических образцах. Я думаю по-другому. Какая бы история ни была — это наша история. Ничего нельзя вычёркивать и забывать. В противном случае пиетет перед «гением Гитлера» перерастёт в неофашизм, и вот уже в некоторых бывших союзных республиках склонны «пересматривать» нашу общую историю, а на Украине — в наши дни! — с лёгкостью возрождается бандеровское движение, с лёгкостью человек убивает человека…

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области