Книга-судьба: «Из зарослей судьбы»

На сей раз письмо в рубрику пришло из Иркутской области.

Екатерина Сербская, заведующая муниципальной библиотекой им. В.С. Сербского, г. Братск:

– Нам в Братск прислали из Екатеринбурга несколько номеров вашей «Областной газеты». Из неё мы узнали о замечательной рубрике, посвящённой книгам в нашей жизни. И мне захотелось написать о книге «Из зарослей судьбы», рассказывающей о моем отце. Для нашего Братска и всей Иркутской области её выход – большое событие.

Мой отец – Виктор Соломонович Сербский – был известным библиофилом. А ещё он был поэтом. В одном из стихотворений папа писал:«Поэзия – мой Бог. // И я мечтаю обратить в свою веру // Всё ра­зумное человечество».

Он собрал крупнейшую в нашей стране поэтическую библиотеку. Инженер по профессии, всю жизнь собирал он книги по принципу – вся поэзия, которая выходила в стране на русском языке. В собрании более 30 тысяч книг. Некоторых нет даже в главных библиотеках страны. В 1991 г. он подарил свою коллекцию Братску, и Думой города было принято решение организовать на базе этого собрания библиотеку «Русская поэзия ХХ века», а В.С. Сербского назначить директором.

Основной фонд библиотеки – поэтический, но существуют и другие разделы: Пушкиниана, краеведение, библиофильство, литературоведение и раздел, посвященный политическим репрессиям. Кроме того, есть большой редкий фонд. В него входят книги с автографами – их более 7 тысяч. Среди них много книг свердловских авторов. Есть старинные, прижизненные издания, миниатюры – их более 1000…

Вот уже 23 года в Братске существует библиотека «Русская поэзия ХХ века», в 2013 году (после смерти отца) ей присвоено имя её создателя В. Сербского. А в 2014 году библиотека внесена в общероссийский свод «Книжные памятники-коллекции».

Кроме библиотеки от папы остались его авторские книги, в которых он рассказал о родителях, расстрелянных в 1937 г. в Магадане, о своём детстве, начавшемся в Верхнеуральском политизоляторе, где он родился в мае 1933 г., а также о встречах с поэтами.

Друзья папы решили издать сборник его памяти. В книгу «Из зарослей судьбы» вошли воспоминания тех, кто знал и ценил Виктора Сербского (среди них есть и уральцы), а также стихи и проза самого папы.

В «Википедии» есть страница о Викторе Сербском, в Интернете – фильм о нём и его библиотеке. Сама библиотека продолжает жить и всегда рада новым поступлениям. Я же продолжаю дело отца, работаю в библиотеке его имени. А книга «Из зарослей судьбы» – это его судьба, моя судьба. Судьба нашей семьи.

От ведущей рубрики:

– «ОГ» связалась уже по телефону с Екатериной Сербской, будем готовить материал о российском библиофиле-подвижнике В. С. Сербском, его феноменальной коллекции и урало-сибирских литературных связях.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области