Книга-судьба: «Открытая книга»

Ольга Калугина, историк-библиограф, бывший сотрудник научной библиотеки УрГУ:

— Недавно по телевизору показывали документальный фильм про Зинаиду Виссарионовну Ермольеву-Зильбер — известнейшего cоветского микробиолога. Она первой изобрела пенициллин в Советском Союзе. Получила за это Сталинскую премию. Не отрываясь, смотрела я передачу. Ведь именно эта женщина была прототипом Татьяны Власенковой, героини моей любимой трилогии «Открытая книга» Вениамина Каверина.

Эту книгу много лет назад мой папа положил сверху стопы книг, которые были рекомендованы учителем литературы для прочтения в школьные каникулы. «Дочка, — сказал он, — ЭТУ прочти обязательно. Ты найдёшь в ней много очень важного для себя. Ведь героиня трилогии — твоя ровесница».

Все три книги — «Юность», «Поиски», «Надежды» — произвели на меня неизгладимое впечатление! Помогли разобраться во многих проблемах подросткового периода. Автор поэтапно прослеживает жизнь Тани Власенковой в сложное для нашей страны время: с дореволюционных лет до 1956 года. Книга — о творческом труде, научных изысканиях советской интеллигенции в годы сталинских репрессий, Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Антибиотик — пенициллин, который моя любимая героиня микробиолог Таня Власенкова изобрела упорным трудом и многочисленными экспериментами, совершил чудо: благодаря ему было спасено множество практически неизлечимых людей. Перечитав книгу, я твёрдо решила стать врачом. Мечтала сама заняться поиском «волшебной таблетки», которая излечивала бы любые болезни…

Но жизнь распорядилась иначе. Стать врачом не позволило здоровье, с моим заболеванием в мединститут не принимали. Я поступила в УрГУ на исторический факультет. По окончании осталась работать в научной библиотеке. Через меня проходило множество литературы. И снова я перечитывала «Открытую книгу», но уже с позиций взрослого человека. Для меня открылась «иная» Таня Власенкова: сложности её личной жизни, трудности и потери на пути к поставленной в науке цели. Открылся новый смысл трилогии Каверина.

Как историка-библиографа меня интересовали и прототипы героев книги. Оказалось, это всё были реальные люди, реальные открытия и события.

Выходит, эта книга идёт со мной по жизни. А мечта стать медиком частично исполнилась: по окончании исторического факультета я получила по военной специальности диплом «Медсестра гражданской обороны». С радостью помогаю теперь родным, друзьям, знакомым определиться с диагнозом и лекарствами, могу поставить уколы, банки, сделать другие медицинские процедуры… Часто вспоминаю отцовские слова о том, что «Открытую книгу» я буду не раз и по-разному открывать для себя. Это оказалось действительно так!

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области