Книга-судьба: Пушкин

Наталья ШАРНИНА, председатель Пушкинского клуба Екатеринбурга, «Почётный новотрубник»:

— Надеюсь, в Пушкинский день, который Россия отмечает сегодня, мне будет позволено сделать небольшое отступление от правил рубрики «Книга-судьба»? Решительно не могу говорить об единственной книге, будучи связанной с первым поэтом России вот уже больше 20 лет в общей сложности - сначала в Пушкинском обществе Первоуральска, сейчас в Пушкинском клубе Екатеринбурга.

Всё началось, когда, достигнув пенсионного возраста, я осталась без любимой работы метролога на Первоуральском новотрубном заводе, без денег, без общественных нагрузок. Интуитивно потянуло к Пушкину. Это было на генном уровне: когда-то давно, в детстве, которое прошло в детских домах Сысерти и Свердловска (в войну я осталась без родителей), первая учительница задавала нам учить наизусть стихи Пушкина, они отвлекали детей войны от слёзных ночей, от воспоминаний о родном доме. И это помогало…

Так вот, оставшись без работы, я пошла в интернат Первоуральска и организовала там Пушкинское общество «Лукоморье» — диплом коллективного члена Всесоюзного Пушкинского общества был подписан академиком Д. С. Лихачёвым, тогда — председателем общества. А с 2007 года возглавляю Пушкинский клуб Екатеринбурга. В его составе — потомки современников, друзей Пушкина, учителя, врачи, инженеры, лётчики, поэты, писатели, учёные. Их десятки — всех не назовёшь. И у каждого — своя пушкинская история, своя книга-судьба Пушкина, потому что в членах клуба — люди, исключительно, самозабвенно увлечённые творчеством Пушкина. Используя разные поводы, юбилейные даты жизни поэта или даты рождения его произведений, мы, собираясь на пушкинские заседания, говорим то о «Капитанской дочке», то о «Полтаве», то о «Пиковой даме»… Давно ратуем за то, чтобы в Екатеринбурге появился музей Пушкина. Пусть не мемориальный — но литературно-краеведческий, «Уральская Пушкиниана». Материал для этого есть: одна коллекция Г. И. Щекутова чего стоит!.. Да и, вообще, пушкинисты области внесли большой вклад в культуру, искусство Урала.

Пушкин неисчерпаем. Многократно убеждалась: он, действительно, наше всё. Чтобы постигать глубину мысли нашего гения, профессионально разбираться в достоинствах его литературного мастерства, уже в довольно солидном возрасте я окончила Екатеринбургский театральный институт по специальности «литературный работник». А диплом мой назывался «Россия. Пушкин. Италия».

  • Любовь к тебе настояна
  • На тёплом слове РОДИНА.
  • В нём чувствуешь добро и свет,
  • Которым в тяжкий час согрет…

Иногда пишу стихи. Конечно же, есть и посвящённые Пушкину…

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области