Книга-судьба: «Сокровища Валькирии»

Александр Автаев, главный библиограф информационно-библиографического отдела Свердловской областной библиотеки детства и юношества, член Уральского генеалогического общества, действительный член Уральского историко-родословного общества:

— Свою книгу-судьбу я нашёл, готовясь к экзаменам после 9 класса. Чтобы отвлечься от зубрёжки, открыл «Сокровища Валькирии» Сергея Алексеева. В итоге забыл об экзамене на полтора дня.

Главный герой книги ищет на Урале следы древней Северной цивилизации, а находит… её саму. Сложно назвать жанр произведения: это историческая монография, ведическая мистика, приключения и альтернативная реальность «в одном флаконе».

После «Сокровищ Валькирии» я начал искать другие книги из этой серии. И примерно в это же время побывал в Верхотурском историко-архитектурном музее, где заинтересовался одним из экспонатов — найденным кладом. Так и предопределилась моя судьба: увлёкшись славянской историей и культурой, в 2004 году я поступил в УрГУ на исторический факультет.

После той самой, первой книги я читал в основном историческую литературу — особенно нравились те книги, которые расходились с традиционными подходами оценки событий. «Сокровища Валькирии» помогли осознать: наша история — лишь один из возможных вариантов развития событий, о которых никто никогда не узнает. И сам сюжет произведения — тоже всего лишь вариант альтернативной истории. Отделить правду от вымысла трудно, но… я и не хочу этого делать. Последнюю книгу «Сокровища Валькирии: правда и вымысел», в которой раскрываются секреты романов, сознательно не читал: не хочу разрушать «уральскую мистерию». К тому же доподлинно не известно, что происходило много веков назад: сколько историков — столько и историй.

Сейчас читаю книгу Алексеева «Сорок уроков русского». В ней раскрывается значение 40 основополагающих славянских слов: бог, любовь, земля, народ, мать… Наши предки относились к этим словам бережно, зная, какая огромная энергия в них заключена. Сегодня многие славянские слова незаслуженно забыты! Иногда в шутку разговариваем с товарищами в старославянском стиле:

— Как ваше здравие, батюшка?

— Слава богу, вашими молитвами!

И так хорошо на душе… А ещё благодаря «Сокровищам Валькирии» я заинтересовался генеалогией. Это своеобразная «археология души»: ищешь не материальные, а духовные артефакты. Историю своего рода я восстановил (пока только!) до начала XVIII века: хочу сохранить для потомков свой вариант истории нашей семьи.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области