Книга-судьба: «Анжелика»

  • Елена Матвеева, глава Нижней Салды:

— Книгу Анн и Сержа Голон «Анжелика» я перечитывала не меньше четырёх раз. Впервые с этим произведением познакомилась в 14 лет, когда ехала на поезде в Москву к сестре в гости. Один из пассажиров дал мне томик, который за полтора дня я, естественно, осилить не успела. В Москве мы вместе с сестрой пошли в библиотеку и читали «Анжелику» там, а потом уж книгу я себе купила.

Всем, конечно, больше известен одноимённый фильм, но он-то как раз абсолютно не отражает суть. Книги про Анжелику для меня психологическо-исторические романы, а не просто мелодрама. В восьми томах отражена история Франции и Америки того времени, рассказано о том, как формировались различные религиозные течения. Только благодаря этим книгам я поняла, почему в «Трёх мушкетёрах» Миледи смогла уговорить английского солдата. Оказывается, там лилию ставили, только если ты протестант…

Ещё книга помогла мне понять особенность некоторых национальных обычаев. Например, у нас, как правило, осуждают гарем. А в книге одному из героев задают вопрос — «есть ли любовницы у короля Франции», на что следует ответ — «конечно». Тогда справедливо возникает второй вопрос — «а кто дети этих любовниц?» — «никто». «А у всех детей женщин гарема одинаковые права, так вот спрашивается, кто порядочнее к своим женщинам — султан или французский король?»

Но главное, эта книга мне очень помогла в семейной жизни. Я никогда не была феминисткой, но прочитав «Анжелику», кардинально поменяла отношение к мужчинам. Они всё-таки сильнее, и мы — женщины должны об этом помнить. Я понимаю, что слышать это от меня — главы города — удивительно, но это так. Дома я абсолютно не претендую на власть — у меня два сына и муж, и я прекрасно знаю своё место. Благодаря этому произведению я поняла, что помыть ноги мужу — вполне может быть удовольствием, а не унижением, как многие это себе представляют… Кроме того, в фильме главная героиня представляется в не самом лучшем свете, а в книге — это женщина, которая борется за своих детей и готова сделать ради них всё — и тут, думаю, почти каждая женщина узнает в Анжелике себя.

Поэтому сегодня все восемь томов стоят у меня в книжном шкафу, и при каждом следующем прочтении я до сих пор открываю в них что-то новое.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области