Книга-судьба: «Мастер и Маргарита»

  • Елена Захарова, руководитель арт-студии Уральского государственного театра эстрады, доцент кафедры музыкального образования УрГПУ, лауреат Губернаторской премии, лауреат международных джазовых фестивалей:

— Есть книги, которые словно притягивают и заставляют возвращаться к ним снова и снова. «Мастер и Маргарита» — одно из таких произведений. Впервые я прочитала роман, когда мне было восемнадцать или двадцать лет, и он погрузил меня в состояние тихого восторга. После этого я дважды перечитывала книгу, и сейчас мне кажется, что в ней есть абсолютно все темы, которые в разные периоды жизни имеют значение для человека.

«Никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее…» — один из основных кирпичиков моего собственного кодекса… Мысль об Аннушке, которая уже пролила масло… Жёлтые цветы, которые обязательно напомнят о встрече Мужчины и Женщины. И как музыкально это написано — симфония жизни под номером один!

Этот роман удивительно правдив при всём внешнем неправдоподобии некоторых из описываемых в нём событий. И, конечно, каждому, чья жизнь так или иначе связана с творчеством, созвучна судьба Мастера.

Для меня эта линия в романе всегда была первостепенной, ведь не имеет никакого значения то, чем ты занимаешься — важно лишь, хочешь ты быть мастером в своём деле или нет. А быть мастером означает для меня посвятить всю жизнь реализации внутренних стремлений. Этому невозможно научить. Можно лишь преподать ремесло, но мастером человек становится сам.

В вокальном искусстве голос — не самоцель, техника — второстепенна. Главное — что внутри человека и с чем происходит самая кропотливая работа. Отклик возникает, только если с самого начала есть это содержание — внушить или преподать его невозможно. Как невозможно, единожды став мастером, навсегда остаться в этом состоянии, не прилагая никаких усилий. Энергетика выкристаллизовывается постепенно, а с ней возникает желание петь не ради удовлетворения собственных амбиций, а действительно отдавать себя на сцене.

Здесь необходимо в первую очередь желание. Постоянное стремление к внутреннему росту. Часто человек не замечает того момента, когда начинает проявляться излишняя самоуверенность, а настоящая работа с должным вложением сил прекращается, развитие останавливается.

Даже профессиональные вокалисты время от времени попадают в ловушки, которые готовит их эго, и важно, чтобы рядом был тот, кто сумеет вовремя дать подсказку. Научить быть мастером нельзя… Но можно предостеречь от опасностей, которые попадаются на этом пути. Именно это и составляет суть моей сегодняшней профессии.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области