Книга-судьба: «Белая голубка Кордовы»

  • Татьяна Мальцева, работающий пенсионер, сотрудник фирмы «Параллель», г.Екатеринбург:

— Я, наверное, уже один из немногих людей, которые до сих пор пользуются библиотеками. Чтение — мой самый любимый досуг, самое большое удовольствие в жизни, а хорошая книга — это просто счастье. Книги беру в Орджоникидзевском филиале Библиотеки главы города, и значительное влияние на мой выбор оказывает сотрудник библиотеки Елена Соловьёва. Благодаря ей в моих руках оказалось первое из прочитанных произведений Дины Рубиной — «В России надо жить долго». После прочтения я поняла, что это мой автор, что хочу прочесть всё, что она написала.

Энергетику автора, её мысли, её образы я ощущала как многократно усиленные свои. Книги Дины Рубиной, независимо от сюжета, странным образом удерживали меня, я не могла от них оторваться: «Больно, когда смеюсь», «Любка», «На солнечной стороне улицы», «Синдром Петрушки». Но я бы хотела подробно рассказать про роман «Белая голубка Кордовы», который стал для меня настоящим потрясением. Это книга жизни русского художника, гениального копииста, о его судьбе, его любви, его взаимоотношениях с искусством, тесно переплетённых с криминалом. И этот своеобразный союз великого с запретным в полной мере явил для меня гений Дины Рубиной — показать беспредельную многогранность, неисчерпаемость души своего героя, повторить и разделить с ним движения его души, прожить с ним его жизнь — это потрясающе!

В нашей жизни мы сталкиваемся с разными людьми. Кто-то нам ближе, кто-то кажется нам совсем чужим. Но каждый человек значим в этой жизни. До этого мне было сложно осознать это. Книга Рубиной помогла мне понять, как многогранна человеческая личность. Кроме того, она навсегда изменила моё отношение к судьбам чужих мне людей.

На страницах романа Дины Рубиной нет незначительных персонажей. Не главные, безусловно, есть, но незначительных — нет. Любой персонаж, несмотря на его, казалось бы, внешне самую заурядную, обычную жизнь, описан так колоритно, так объёмно, с такой любовью, что просто невозможно не проникнуться к нему искренней симпатией. В нашей жизни тоже нет незначительных людей, каждый человек, независимо от его достижений, социального статуса, значим в этой жизни.

Я совершенно иначе посмотрела на родных и близких: то, что раньше казалось мелочью, приобрело огромное значение. Окружающие люди стали мне интересны. Их истории и судьбы так же необычны, как и наши с вами. Это книга пошатнула во мне то, что формируется годами. Люди стали мне ближе, а понять их стало чуть легче.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области