Книга-судьба: «Повелитель мух»

  • Роман Культиков, писатель, город Екатеринбург:

— Я вообще склонен верить, что определённая книга приходит к нам в руки именно в тот момент, когда мы больше всего в ней нуждаемся. Случается это всегда внезапно. Для меня такой книгой стал роман «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Познакомился я с ним лет в пятнадцать. Передо мной тогда стояла каменная стена непонимания в лице сверстников. Непростое было время.

В своей аллегорической истории-притче Голдинг описывает судьбу дюжины английских мальчишек, оказавшихся на необитаемом острове. Автор очень красочно и сочно рисует метаморфозы детской души. И вот, когда ты читаешь это в свои неполные пятнадцать, тебя разрывают на части эмоции. Сперва — это страстная жажда оказаться среди этих ребят, затем ужас перед зверем в глубине острова, ну а потом, когда стихнет душераздирающий вой кульминации и отгрохочут барабаны разрешённых конфликтов, ты оказываешься один на один с идеей. Автор словно снял с неё кожу и показал её в безобразном виде.

Идея книги меня напугала. До скрипа в зубах не хотелось верить, что эти простые мальчишки могут так легко отречься от всего, чем жили ранее, чем гордились и во что верили. Морской бриз словно сдул с их лиц пудру цивилизации, а тропические джунгли вымазали их лица краской, и это были уже не лица, а пугающие маски.

Дочитав книгу, я хотел плакать и ругаться самыми непристойными словами. Тогда мне открылось вот что: сбиваясь в стаи, мы теряем своё лицо, мы перестаём быть людьми. Я увидел в своих сверстниках Джека и Роджера, Эрика и Сэма, Мориса и Билла… В моей голове всё перевернулось, и мне вдруг стало их жаль. Я осознал, что в каждом из нас живёт демон, назовите его как угодно.

Это изменило меня. Всё, что можем мы — это осознать существование этого демона внутри себя. Только так у нас появится шанс усмирить его и жить с открытым лицом, не пряча его за маской. Смотреть на моих сверстников мне стало легче.

Книгу «Повелитель мух» я могу смело назвать квинтэссенцией пороков человеческой личности, а Уильяма Голдинга — гениальным их обличителем, награждённым за свои труды Нобелевской премией. Всем и каждому я рекомендую эту книгу, ибо только через душевные муки мы начинаем понимать, кто мы есть на самом деле.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области