Книга-судьба: «Русские народные сказки»

  • Римма Бакланова, закройщик женского лёгкого платья, ныне пенсионерка, г. Екатеринбург:

— С самого раннего детства я очень любила, когда родители читали мне сказки. А кто их не любит, сказки-то?! И по сей день помню: отец с книгой в руках ходит по дому, читает вслух, а мы, детвора, лежим на печке, на полатях, — слушаем. Читалось-слушалось таким образом многое — Пушкин, Барто, Маршак, Сергей Михалков, Чуковский… Но самым любимым чтением были русские народные сказки. Сначала это чудо слушала в отцовском чтении, а научившись читать (этому я выучилась рано), читала уже сама. Любую книгу сказок, что попадала мне в руки, я читала, пока её у меня не отбирали, а меня не отправляли спать.

Мы жили в деревне Колюткино. Отец был заведующим колхозной звероводческой фермой, а на ферме кого только ни выращивали — кроликов, серебристо-чёрных лисиц, песцов, норок… Да ещё собака была. Почитай: все они — герои народных сказок. Ферма находилась не в самой деревне, а в лесу. Рядом с ней — бревенчатый дом, где мы и жили. В школу я ходила пешком, километра два. Когда я училась во втором классе, помню — взяла в библиотеке книжку «Русские народные сказки». Вечером, как обычно, помогла на ферме накормить зверей (была у меня такая добровольная приятная обязанность) и принялась читать. Но боялась, что скоро отберут у меня книгу и отправят спать. Куда бы спрятаться? И придумала. Одна лисья клетка была свободна. Я туда залезла, примостилась поукромнее и с увлечением читаю. Хорошо, уютно, никто не мешает. И я с наслаждением погрузилась в мир сказок. А дело было летом. Тепло. Солнышко меня пригрело, и я не заметила, как уснула… Родители меня потеряли, подумали, что я ушла в деревню к подружкам. Побежали туда, обошли всех моих подружек, подняли на ноги всю деревню, но так и не нашли. Всю ночь не спали. Решили утром пойти в милицию, но прежде надо было бросить корм зверям. Вот тут-то и нашли меня в лисьей клетке, с книжкой в обнимку.

Нет-нет, да вспоминаю этот случай, а как вспомню — берусь за сказки. Да, и в моём солидном возрасте! Что-то есть необъяснимо притягательное в жанре сказок. Может быть, ощущение детства? Воспоминание о душевном комфорте, домашнем тепле, по которому все мы всегда скучаем. Ностальгия по детству — вот что для меня русские народные сказки. На днях вот решила перечитать те, что читала когда-то давным-давно, в том числе и с детьми-внуками. Но открыла я уже не книгу, а Интернет. Начала с «Царевны-лягушки», а дальше — сказка за сказкой. И не могла оторваться… Впрочем, держать книгу в руках приятнее, чем читать сказку в электронном пространстве.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области