«Быть понятым – не самое важное»

 «Молодым авторам сейчас намного тяжелее, чем было нам. Усилилась конкуренция,  да и театры не рискуют ставить современную драматургию». Фото: Александр Исаков

 «Молодым авторам сейчас намного тяжелее, чем было нам. Усилилась конкуренция, да и театры не рискуют ставить современную драматургию». Фото: Александр Исаков

Уходящий год — Год литературы в России — оказался богатым на события. Поэтому сегодня, в последнем выпуске «Энергии слова» в 2015-м (но не последнем вообще — несмотря на завершение Года литературы, наш проект продолжается), мы решили подвести итоги с главным редактором литературного журнала «Урал», драматургом Олегом Богаевым.

«Год литературы хотя бы до 2020 года»

— Олег Анатольевич, как вы вообще относитесь к проведению Года литературы и других «тематических» годов? Ведь, с одной стороны, хорошо, что на литературу обратили внимание, но с другой — вот он подходит к концу. И что дальше — забыли про эту сферу, дружно снимаем кино?

— Поэтому я сделал бы так: 2015-й — Год литературы, 2016-й — Год литературы, и вот так хотя бы до 2020-го. У литературы сейчас очень сложное положение. Почему? Потому что в России есть топовые писатели типа Акунина,Улицкой,Иванова, которые получают большие гонорары. А есть писатели, которые составляют ядро нашей литературы, но получают мизерные деньги... понимаете, язык сохраняет национальную специфику на генетическом уровне. Поэтому литературе нужно помогать.

— Год оказался богатым на события. Но лично вы что особенно выделите?

— Много было хорошего. Из последнего мне очень понравился проект «Война и Мир. Читаем роман». Интересно. Издавалось много хороших книг, была большая программа популяризации детской литературы. Порадовали, кстати, и наши уральские писатели. Это и совсем ещё малоизвестные, такие как Кирилл Азёрный, Андрей Евстафьев, и уже состоявшиеся — Анна Кирьянова, Елена Ленковская, Екатерина Симонова, Юрий Казарин, Аркадий Застырец, Андрей Ильенков, Николай Коляда, Игорь Сахновский, Анна Матвеева. Я написал пьесу… О себе как не рассказать-то (смеётся). Считаю, что важное событие — это публикация романа Вадима Дубичева «Рябиновая революция». Ещё Светлана Баженова написала любопытную пьесу «Как Зоя гусей кормила».

— Что-то вы поскромничали и ничего не сказали про крупнейший в области литературный фестиваль — «Толстяки на Урале», который проводил журнал «Урал».

— Скромность украшает главного редактора. Если серьёзно, хочу сразу сказать, что на последнем совете по культуре губернатор подтвердил, что фестиваль будет ежегодным. Мы же стали первыми — подобных литературных мероприятий в России нет. У нас давно была идея создать такой семинар, куда приезжают делиться опытом разные писатели. С театральными фестивалями всё хорошо, с кино — тоже, а вот литературных не было. Так и решили — фестиваль будет. Над названием, правда, долго думали. Что-то вроде «Литература и вечная бесконечность» нам не подходило. И тут Константин Богомолов (ответственный секретарь журнала «Урал». — Прим. «ОГ».) предложил — «Толстяки на Урале». Меньше пафоса и больше искренности. И первый блин не получился комом, фестиваль прошёл успешно.

«Быть поэтом — это не только счастье...»

— Вы уже пять лет главный редактор журнала «Урал», и через ваши руки проходят сотни рукописей каждый месяц. Меняется ли качество произведений, уровень авторов?

— За пять лет, как я возглавляю журнал, появилась тенденция — люди стали писать больше. Причём в самых разнообразных жанрах: в драматургии, в прозе… Количество присылаемых в редакцию стихов всегда было огромным, но теперь что-то невероятное происходит! Почтовый ящик забит, как в интернете, так и на почтовом отделении. Удивительно, но мы успеваем всё прочесть. В русской словесности сейчас настоящий писательский бум. Сейчас наступает такой момент, когда читатель становится писателем. При этом и средний уровень произведений стал выше. И к слову, авторы стали писать грамотнее. Так что и по количеству, и по качеству происходит движение вверх, и это воодушевляет.

— Вы отметили, что пьес стало больше… Сейчас даже отдельно выделяют уральскую школу драматургии как самостоятельное течение, и для её продвижения немало сделал Николай Коляда, который с 1992 года готовит драматургов. Но правомерно ли говорить, что у драмы на Урале действительно есть отличительные черты?

— Любого художника всегда стараются прикрепить к какому-то течению, так проще жить критикам. У уральской школы есть общие признаки, которые прослеживаются во многих произведениях: пристальное внимание к жизни маленького человека, его муки и радости, простота изложения, яркие характеры и очень важно — апокалиптический взгляд на жизнь. В последнем и я принадлежу к уральской школе — у меня в каждой пьесе фигурирует смерть в качестве героя или главного образа. Ну а что забавляться? Или кто-то из нас собрался жить вечно? Драматург — заложник структурного мышления. В драматургии так: завязка, кульминация, развязка, финал. Поэтому многие пьесы и авторы бывают так похожи друг на друга, как братья-близнецы. Но всегда надо искать новое, обязательно. А если это не делаешь, то будь готов, что тебя легко перепутают с соседом по ремеслу. Я всегда говорю — вот поэты, несущие образец подлинного творчества. Как они могут легко и свободно погружаться в бескрайнее море образов и плыть прямо в вечность! Но быть Поэтом — это не только счастье, но и мучение.

— Почему? Их понимают меньше?

— Быть понятым до конца — невозможно. Я думаю, что мы никогда не разгадаем секреты Блока, Тютчева и Цветаевой. Да в конце-то концов, быть понятым — это не самое важное. Надо прожить эту жизнь достойно и сохранить в себе Человека.

«Какие планы у отца троих детей?»

— В одном из интервью вы отметили, что соглашаясь на пост главного редактора, знали — будете меньше времени уделять творчеству. Поэтому грандиозных планов, наверное, на год не строите?

— У меня в голове масса идей. Сейчас, например, пишу для Тагильского театра драмы пьесу с альтернативной концовкой «Собачьего сердца»: пытаюсь вступить в полемику с Булгаковым… Понимаете, в реальности, если бы Преображенский существовал, он бы, бесспорно, стал обслуживать советскую власть. Пытаюсь перенести это на наши реалии… Секрет драматурга в одном — меньше говорить о своих замыслах, и больше писать, писать, писать.

— Значит, все мысли о будущем?

— Разумеется. Очень важно, что наш журнал «Урал» в предстоящем году снова будет проводить фестиваль «Толстяки на Урале». Почему это важно? Это — наш язык, наша культурная среда, новые лица, новые авторы. А если говорить о ближайших планах… Ну какие планы у отца троих детей? Детские сады, носовые платки и лопатки, лопатки, лопатки…

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области