Кумиры нашей жизни

Дмитрий Шеваров, обозреватель «Российской газеты», выступивший в «ОГ» со своей историей о книге, прислал картинку в качестве новогоднего поздравления.

Дмитрий Шеваров, обозреватель «Российской газеты», выступивший в «ОГ» со своей историей о книге, прислал картинку в качестве новогоднего поздравления.

  • Опубликовано в № 006 от 16.01.2016
  • Этот материал удобно читать в pdf-версии.

В ноябре, на исходе Года литературы, один из читателей предложил публиковать в номере… по две истории книги-судьбы. Вряд ли это было возможно, но предложение стало ещё одним свидетельством интереса к рубрике. Другие приходили в течение всего года. Здесь – лишь некоторые из них.

– Рубрика «Книга-судьба», должен сказать – гениальная находка… Записываю себе в блокнот названия книг, которые потрясли кого-то, но прошли почему-то мимо моего внимания, отмечаю какие-то произведения, которые я когда-то прочитывал с увлечением, но почему-то о них забыл… А сейчас возникло острое желание их перечитать. Ваша замечательная рубрика заставляет думать, переживать совместно с авторами статей, брать на заметку книги, которые надо порекомендовать своим детям и внукам. Наверное, вам приходила мысль о том, что набирается материал для издания очень полезной книги.

Равиль Бикбов, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области с 1996 по 2011 год

– 18 июля в рубрике «Книга-судьба» была опубликована заметка о книге стихов Рины Левинзон. Я переслал этот текст Рине в Иерусалим, и она очень просила связаться с автором истории – Эмилией Алексеевой. Возможно ли?

Валерий Левинзон (от ред.: контакты были пересланы по просьбе. Автор книги и читательница, для которой эта книга стала судьбоносной, нашли друг друга)

– Уважаемая Ирина! Пишет вам Михаил Визель, шеф-редактор портала «ГодЛитературы.РФ». К сожалению, поздно узнал о вашей рубрике «Книга-судьба». И очень хочу, чтобы о ней узнали наши читатели.

Не могли бы вы рассказать – когда и почему она появилась? Сколько уже «судеб» опубликовано? Ну и приведите пару примеров особенно вам понравившихся. С уважением, МВ (от ред.: рассказ о рубрике «ОГ» и несколько историй-монологов были пересланы в Москву, сейчас их можно увидеть на портале godliteratury.ru)

– «Всем лучшим в себе я обязан книгам» – этими словами заканчивался мой монолог в рубрике. Но благодаря ей я ещё раз осознал: среди обилия любимых и почитаемых книг самое-самое для меня – собрание сочинений Алексея Толстого. Старенькое, жёлтенькое. Оно и теперь стоит у меня на книжной полке. Любой том в любой момент могу взять (и беру!), с любой страницы начинаю читать, перечитывать в тысячный раз – будто встречаешься со старым хорошим знакомым. Какой прекрасный писатель! Какое счастье читать его книги!

Николай Коляда, драматург, режиссёр, руководитель Коляда-театра

– Не удержалась и вот пишу свой отзыв о рубрике. С нетерпением жду каждого выпуска. Интересно, какая книга последует дальше, сыгравшая большую роль в чьей-то судьбе?

Ох, как зацепила меня эта рубрика! Большое спасибо Вам за этот, ставший для многих людей популярным проект. Я работаю в Центральной детской библиотеке, и у меня сразу же появилась задумка оформить по материалам рубрики выставку для детей. Сейчас делаю подборку статей и книг. Согласна со своими коллегами, что такая выставка поднимет интерес к прочтению достойных книг благодаря душевным отзывам о книгах из рубрики. Было приятно также прочитать и узнать, что есть и ещё поклонники моей любимой книги о Робинзоне Крузо.

Нина Сергеевна Акулинина, г. Реж

– Огромное вам спасибо. Зная о публикации моей истории, папа специально рано утром ходил на почту, чтобы не дожидаться почтальона. Оба родителя, тётя, соседи – читатели вашей газеты. Сделали хорошее дело! Я имею в виду саму рубрику «Книга-судьба»…

Дмитрий Павлов, топ-менеджер бизнес-школы Санкт-Петербургского Международного института менедж­мента, уроженец Свердловска-Екатеринбурга.

– Хочу в самом пока что предварительном порядке заинтересовать Вас встречно мероприятием, которое начали готовить в библиотеке имени А. М. Горького (на Уралмаше). Как точно это будет называться, ещё не решено, а по смыслу – конкурс устных рассказчиков. Цель – обратить внимание на содержание личности, а попутно – способствовать возрождению культуры устной речи. Что-то подобное вашей «Книге-судьбе»…

Валентин Лукьянин, литературный критик и публицист

– «Вперёд, господа, к Пушкину!» – писал в одном из своих эссе Василий Розанов. Позволю себе перефразировать это выражение. Я бы сказала: «Вперёд, господа, к книге!»

Ольга Кудиенко, г. Кушва

– С большим сожалением расстаёмся с вашей рубрикой. Задумано бесподобно и исполнено здорово.

Вилен Совдагаров, г. Екатеринбург

– Из всех номеров «ОГ» вырезаю истории про книги-судьбы. Для внука. Матвею, правда, пока только 2 года 7 месяцев. Но пойдёт в первый класс – вручу эту подборку, предварительно разложив истории по годам изу­чения произведений в школе. Рассказы-то бесценны по жизненному опыту людей и влиянию литературы на человеческие судьбы

Любовь Мальцева, г. Екатеринбург

– Уважаемая редакция «Областной газеты»! Благодарны вам за организацию проекта «Книга-судьба». Кафедра учителей русского языка и литературы МКОУ СОШ № 6 г. Кушвы поддержала вашу инициативу и организовала подобное мероприятие в школе. Понимаем, что Год литературы подошёл к завершению, но всё же несколько работ педагогов и учащихся хотим предложить вашему вниманию. Быть может, они будут интересны и читателям «ОГ».

Любовь Примерова, г. Кушва. (от ред.: эти 11 монологов, пришедших уже в день закрытия рубрики, мы выставим на сайт «ОГ» oblgazeta.ru)

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области