Литературный календарь на февраль

  • Опубликовано в №016 от 30.01.2016

4 февраля в 15:00 в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) состоится заседание Учёного совета музея к 137-летию Павла Петровича Бажова — «Актуальные проблемы и решения».

5 февраля в 18:00 в библиотеке им. Белинского (4-й этаж, арт-гостиная) пройдёт встреча с писателем, журналистом, первым редактором журнала «Свердловское рок-обозрение» и автором книги «Live Rock’N’Roll. Апокрифы молчаливых дней» Андреем Матвеевым.

7 февраля в 13:00 в библиотеке им. Белинского (2-й этаж, конференц-зал) состоится встреча с писателем Евгением Гаглоевым и презентация третьей книги фэнтези-серии для подростков «Пардус» — «Спящая во льдах».

19 февраля в 18:00 в библиотеке им. Белинского (2-й этаж, конференц-зал) состоится вечер памяти, посвящённый 90-летию уральского поэта, переводчика, исследователя русской литературы Виктора Рутминского.

22 февраля в 18:00 в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) откроется выставка «Мастер и Маргарита»: бег времени и остановка в вечности», посвящённая 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Справки по телефону +7 (343) 371–05–91.

26 февраля в 18:30 в библиотеке им. Белинского (4-й этаж, арт-гостиная) пройдёт творческий вечер уральской писательницы Анны Матвеевой.

Рекомендуем

В первом выпуске «Энергии слова» этого года мы вводим новую рубрику, где один из известных литераторов региона делится с читателями своим выбором события, которое он рекомендовал бы посетить.

Выбор Леонида Быкова, литературоведа, доктора филологических наук, профессора УрФУ:

— Хочу порекомендовать всем читателям посмотреть документальный фильм о поэте Николае Заболоцком — «Николай Заболоцкий: последняя любовь». Его съёмки завершились в Тюмени. Режиссёром картины выступил тюменский режиссёр Эдуард Улыбин, а автором сценария — известный журналист Анатолий Омельчук. Фильм рассказывает о неизвестных страницах из жизни писателя, о том, как он долго время находился в тени славы старших товарищей. К слову, это одна из немногих документальных работ, снятых об этом поэте. Анатолий Омельчук уже написал сценарий для фильма «Невеста человечества» об уральской поэтессе Ксении Некрасовой.

Показ фильма пройдёт в УрФУ по адресу: проспект Ленина, 51. Дата уточняется.

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области