Литературный календарь на март

  • Опубликовано в №052 от 26.03.2016

Событие месяца

Александр Кердан, поэт, прозаик, заслуженный работник культуры Российской Федерации, сопредседатель Союза писателей России, президент Ассоциации писателей Урала:

— Одно из самых знаковых мероприятий месяца состоится 29 апреля в 15:30 в Камерном театре — это церемония вручения VI Всероссийской премии имени писателя-фронтовика В.Т. Станцева. Жюри по-прежнему отдаёт приоритет поэзии на военную тему, что и завещал продолжать нам сам Венедикт Тимофеевич. Церемония всегда проходит торжественно — с артистами и музыкантами, с чтением стихов Станцева и лауреатов. Поэтому мы приглашаем к нам любителей поэзии, тем более что вход на мероприятие абсолютно бесплатный.

2 апреля в 10:00 от здания Свердловской областной библиотеки для детей и юношества (ул. К.Либкнехта, 8) стартует квест «Лоция Командора» по мотивам произведений Владислава Крапивина. Игра проводится в формате соревнований по городскому ориентированию с элементами краеведения «Бегущий город». Для участия необходимо подать заявку на сайте «Бегущего города». Для детей от 10 лет.

6 апреля в 12:30 в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества (ул. К.Либкнехта, 8) состоится встреча с поэтом, писателем, фотографом, переводчиком Вадимом Осиповым, автором увлекательной краеведческой книги «Очерки отечественной истории. Сухоложье в потоке времен: род Губиных».

8 апреля в 18.30 в библиотеке им. Белинского (ул. Белинского, 15, 4-й этаж, арт-гостиная) прозаик, журналист Михаил Богуславский презентует свой роман «Другая судьба. Долгое возвращение домой».

12 апреля в 17:00 в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) отпразднуют День космонавтики. В рамках мероприятия пройдёт встреча с с уральскими писателями-фантастами, также гостей познакомят с виртуальной программой «Музей уральской фантастики».

20 апреля в 13:00 в музее Д.Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27) состоится кинобеседа «Демидовы в творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка и в кино».

22 апреля в 18:00 в библиотеке им. Белинского (ул. Белинского, 15) стартует всероссийская акция «Библионочь-2016». В проекте примут участие также и другие библиотеки Екатеринбурга и области. Акция продлится до 1 часа ночи.

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области