Книжная полка «ОГ»

  • Опубликовано в №052 от 26.03.2016

Елена Соловьёва «Маргарита едет к морю»

О книге: Эта сказочная повесть является продолжением детского бестселлера «Цветник бабушки Корицы». Но при этом автор не использует сюжетных находок предыдущего произведения. Не изменился только жанр — «приключенческий мистический триллер». Сюжет книги разворачивается в историческом центре города-героя Севастополя и его окрестностях: на Инкермане и мысе Фиолент, поэтому те, кто прочитал произведение, уже окрестили его сказкой-путеводителем по солнечному Крыму. Презентация книги состоится в библиотеке им. Белинского в воскресенье 27 марта в 13:00.

Об авторе: Елена Соловьёва — лауреат международного конкурса «Новая детская книга — 2011», обладательница Гран-при национальной премии «Рукопись года — 2012». Руководитель отдела культурно-массовых коммуникаций библиотеки им. В.Г. Белинского.

Мнение

Мария Могиленских, куратор книжного проекта «Умный кролик»:

— Мне посчастливилось прочитать книгу до официальной презентации. Читала день и ночь, не отрываясь… И страстно захотелось в Севастополь. Немедленно, заняв у богатых друзей деньги и собрав чемодан, сесть в поезд. И чтобы в купе зашли такие же чудесные попутчики, и чтобы плясали и шлёпались солнечные зайцы, и проехать-пройти-увидеть весь путь Маргариты и её друзей: и памятник затопленным кораблям, и Инкерман, и Маяк…

Мир «Маргариты» населён призраками Войны — Великой Отечественной и других войн прошлого — войны как способа сосуществования добра и зла. Тема непростая, но дети, уверена, поймут всё правильно и узнают, как отличить настоящего героя от ненастоящего и что такое самопожертвование и настоящая дружба. Эта книга обо всём… здесь есть и путешествия, и приключения, и превращения.

Кстати: 2 апреля — Международный день детской книги.

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области