Книжные гонки: ТОП-10 самых продаваемых книг января в екатеринбургских магазинах

«ОГ» представляет новую литературную рубрику, в которой мы каждый месяц будем анализировать рейтинг продаж популярных книжных магазинов Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

«ОГ» представляет новую литературную рубрику, в которой мы каждый месяц будем анализировать рейтинг продаж популярных книжных магазинов Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

«ОГ» представляет новую литературную рубрику «Книжные гонки», в которой мы каждый месяц будем анализировать рейтинг продаж популярных книжных магазинов Екатеринбурга. Среди любопытных тенденций, выявленных после первого общения с экспертами, — смещение читательского интереса в сторону психологической литературы и серьёзных исторических романов.

Чтобы быть наиболее объективными, мы взяли за основу данные федеральной книжной сети — «Читай-город», свердловскую сеть — «Живое слово», один из самых популярных местных магазинов — «Дом книги», а также довольно новый, но уже успевший полюбится уральским книголюбам магазин «Пиотровский».

После общения с экспертами и анализа самих рейтингов, мы выявили несколько любопытных тенденций. Итак, читательский интерес заметно сместился в сторону психологической литературы и серьёзных исторических романов. В разы выросла аудитория интеллектуальной прозы, и всё меньше людей интересует лёгкая развлекательная литература. Но обо всём по порядку.

В числе самых популярных жанров у свердловчан — фантастический и исторический романы. Фото: Алексей Кунилов

Хит-парад технологий

Первые строчки сразу в нескольких книжных магазинах занимает писатель Дэн Браун и его «Происхождение». На русском языке книга вышла в декабре 2017 года и в этом же месяце закрепилась в статусе фаворита у покупателей, оставшись в лидерах и в первый месяц года.

Умение нащупать резонансную тему, которая была бы у всех на слуху, — явная способность Брауна. На этот раз в фокусе его внимания оказался искусственный интеллект, а также выгоды и опасности, связанные с его развитием. Словом, то, о чём сегодня думает и говорит житель планеты.

Тематически и даже отчасти сюжетно «Происхождение» напоминает по меньшей мере два отечественных романа, опубликованных в 2017 году, — «iPhuck 10» Виктора Пелевина и «Текст» Дмитрия Глуховского. Отсюда любопытная тенденция: у Пелевина и Брауна следствие ведёт компьютер. Но о плагиате говорить не приходится: Пелевин вышел в конце сентября, Браун — в конце октября. Скорее, речь о том, что два тонко чувствующих конъюнктуру автора поняли, чего сегодня хотят читатели.

И если Пелевин не попал в рейтинг продаж, то Глуховский как пользовался спросом после своей культовой книги «Метро 2033», так актуален и сейчас.

На волне истории

Статистика книжных магазинов показывает, что несколько позиций в ТОПе продаж отданы историческим книгам. На первой строчке «Дома книги» Борис Акунинс «Историей российского государства. Царь Пётр Алексеевич. Азиат», ниже — Михаил Зыгарь «Империя должна умереть». Популярность Акунина связана, как нам кажется, с тем, что он сотворил проект в духе Карамзина: попытался историю России сделать простой и доступной для любого читателя.

— Читатели следят не только за его историческими работами, но и детективами. Последняя книга об Эрасте Фандорине обещает выйти в феврале, а ведь первый роман о нём вышел примерно 20 лет назад! Представляете, какая армия поклонников следит за его новыми произведениями, — объясняет коммерческий директор «Дома книги» Мария Копылова.

Кроме того, современная русская литература наконец-то занялась тем, чего от неё давно ждали — осмыслением нашего недавнего прошлого, будь то Гражданская война или эпоха 90-х. Только за 2017 год вышли книги про октябрьские события (к слову, одна из них в ТОПе продаж магазина «Пиотровский» — «Октябрь» Мьевиля Чайна). Отсюда же интерес к книге журналиста Михаила Зыгаря, который решил посмотреть в глаза революции. Видимо, после его бестселлера «Вся кремлёвская рать», где он попытался разобрать политическое закулисье по косточкам, у читателей возник интерес: почему же «империя должна умереть»?

Популярны не только эпохи, но и конкретные личности. В книжном магазине «Пиотровский» первое место занимает книга Петра Авена«Время Березовского». Личность героя неоднозначна - под стать амбициозной, с претензией на интеллектуальную прозу молодёжь, которая и составляет основу покупателей этого магазина.

Несомненный фаворит в нескольких книжных — уралец Алексей Иванов, который продолжает подогревать интерес читателей к теме краеведения. Его книга «Тобол. Много званых» вышла весной 2017 года, а покупают её активно и сейчас.

— Новинка новинке — рознь, - говорит директор магазина «Живое слово» Марина Боровикова. — Вот книга «Тобол. Много званых» хоть немного уступает лидерство в продажах, но покупатели интересуются продолжением именно этой книги.

Увеличивается интерес людей к краю, хотя хороших краеведческих книг очень не хватает. Это наблюдается не только в Екатеринбурге, но и в других регионах России. Например, в Красноярске есть свой популяризатор родного края — Александр Григоренко.

— Сибирь всегда была немного отдельной частью от России. И у наших читателей запрос на осмысление современной истории Сибири растёт, — даёт комментарий «ОГ» консультант красноярского книжного магазина «Бакен» Эльнар Гилязов. — Поэтому за 2017 год лидером продаж с большим отрывом от других стал наш писатель Александр Григоренко, который, к примеру, пытается восстановить, что было на Енисее тысячу лет назад. Казалось бы — это такая древность, но она поднимает в человеке залежи бессознательного исторического начала, что находит большой отклик у читателя.

Искусство пофигизма с уходом от трудовых будней

Продолжают занимать место в домашних библиотеках Марк Мэнсон«Тонкое искусство пофигизма» (в сети «Читай-город» это один из лидеров продаж) и Михаил Лабковский «Хочу и буду». Да и в дальнейшем попытки быть счастливыми и удачливыми навряд ли потеряют актуальность у людей.

Не сходит с верхних позиций классика прошлых лет и фантастика. Продолжают активно покупать «Цветы для Элджернона» Даниэла Киза, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «1984» Джорджа Оруэлла. Кстати, в Москве в 2017 году и вовсе только в «Читай-городе» было продано 46 000 экземпляров романа Оруэлла — по итогам года книга возглавила список бестселлеров этой книжной сети.

Более того, интерес к фантастике перехватили мужчины (раньше это была в большей степени женская территория в основном из-за обилия вампирских саг). Видимо, теперь сильные мира сего больше хотят уйти от реальности тяжёлых трудовых будней.

— Очень большой спрос на Стивена Кинга. Его книга «Оно» занимает третье место по продажам за январь, — выделила особенности по сети «Живое слово» продавец-консультант Вера Ершова. — Сейчас вообще наблюдается интерес к старой классике: тот же Стивен Кинг, Филип Дик, Андре Нортон. Огромный спрос на мелодраму, здесь несомненные фавориты Джоджо Мойес с книгой «До встречи с тобой» и Чарлз Мартин «Между нами горы», продали их просто огромное количество. Идёт спрос на нашу отечественную прозу. Дина Рубина и Людмила Улицкая само собой, но вызывают интерес Анна Берсенёва, Виктория Токарева, наша уральская писательница Вера Колочкова.

  • Опубликовано в №17 от 31.01.2018

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области