От классики отечественной иллюстрации — до современного взгляда на Гоголя

Работа Владимира Зуева «Небылица» для книги «Песенки-потешки народов мира». Фото: НТМИИ

Работа Владимира Зуева «Небылица» для книги «Песенки-потешки народов мира». Фото: НТМИИ

В большом зале Свердловского регионального отделения Союза художников России открылась выставка детской иллюстрации из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств (НТМИИ). На экспозиции представлено более 50 работ уральских и петербургских художников, охватывающих полный спектр такого интересного жанра, как детская книжная иллюстрация.

Детские иллюстрации — вещь серьёзная. Именно они «приоткрывают» дверь в мир литературных произведений. Благодаря им мы можем представить себе героев и атмосферу. Иллюстрации задают общее настроение. Поэтому художник-иллюстратор всегда соавтор произведения, который со всей ответственностью участвует в передаче образного строя.

Юрий Васнецов — «Три медведя». Фото: ТМИИ

В свердловском Доме художника в основном выставлены работы питерских (ленинградских) художников — Юрия Васнецова, Станислава Вихарева, Екатерины Звонцовой, Олега Кукушкина, а также иллюстрации тагильчан Владимира Зуева и Петра Болюха. Более пятидесяти графических листов, выполненных в смешанных печатных и традиционных техниках, акварелей и цветных литографий — от классики отечественной иллюстрации до современного взгляда на Гоголя.

Пётр Болюх — «Видения Акакия Акакиевича». Фото: НТМИИ

— Наш музей был создан лениградскими художниками в 1943 году, — рассказала «Облгазете» директор НТМИИ Марина Агеева. — Многие были эвакуированы в Нижний Тагил. Известный мастер Феликс Лемберский даже был какое-то время директором музея. Поэтому много работ нам досталось от питерских художников.

Юрий Васнецов — один из самых узнаваемых иллюстраторов детской литературы в Советском Союзе. Дальний родственник великого художника Василия Васнецова, некогда ученик Казимира Малевича, ещё в конце 1920-х годов для ленинградского «Детгиза» создал иллюстрации для произведений Виталия Бианки. С тех пор массовыми тиражами неоднократно издавались многие книги для детей в оформлении Васнецова. Перечислять всех их не имеет смысла, работы Васнецова в детстве видел, наверное, едва ли не каждый ребёнок. Это и «Краденое солнце» Чуковского, и «Кошкин дом» Маршака, и «Конёк-Горбунок» Ершова, книги Мамина-Сибиряка и многие другие.

На экспозиции можно увидеть иллюстрации к не менее известным произведениям — «Три медведя» и «Кот-Воркот». Да, это те самые, такие знакомые с детства рисунки. Увальни-медведи, одетые в человеческую одежду, вовсе не злые, а милые, вызывающие улыбку. Или Котофей Котофеевич, обложенный яствами, с блаженным выражением лица. Детские книжки Васнецова стали классикой советского книжного искусства.

— Васнецов многие свои работы перевёл в литографии. Когда её переводили в цвет, то можно было делать тираж — несколько тысяч экземпляров, — добавляет Агеева. — В советское время у художников было популярно делать подборки и продавать. В своё время мы купили работы у наследников. Если честно, ещё очень бы хотелось купить в музей его живопись. Мы, конечно, знаем его как замечательного иллюстратора, но в 30-е годы он писал совершенно изумительные живописные авангардные холсты. Видно, что он это делал для души.

Неподдельный интерес также вызывают работы Петра Болюха. Художник жил в Нижнем Тагиле, однако на данный момент он работает в Нижнем Новгороде. Болюх активно начал рисовать ещё с конца 1980-х годов, но в последние пять лет он обратился к иллюстрации. Болюх выполняет свои произведения в технике многослойной акварели. На выставке представлены его иллюстрации к повести Николая Гоголя «Шинель». Все они выверены до тончайших деталей, атмосферные по образному решению и, что самое главное, прекрасно иллюстрируют гоголевский текст. Конечно, главная фигура — Акакий Акакиевич Башмачкин.

— Каждая работа Болюха — тонкие акварели, — пояснила Марина Агеева. — Монохромные, зелёного цвета. Со стороны даже может казаться, что это вовсе и не акварель, а другая техника. Его иллюстрации — высочайшего класса. А Пётр Болюх вообще универсальный художник. У него даже есть скульптуры. Увы, но книжную графику он делает «в стол».

Продолжая разговор про питерскую волну, стоит несколько слов сказать и про Екатерину Звонцову. Дочь известного ленинградского графикаВасилия Звонцова (пожалуй, самая известная его серия — офорты, посвящённые Пушкинскому заповеднику в Михайловском) создала иллюстрации к книге «Улыбка ясная природы», где собраны произведения русских писателей и поэтов о природе. У Звонцовой акварель мягкая, можно сказать спокойная. Без лишних деталей и подробностей в частных композициях автор воссоздала многозначительные образы природы — из Куприна, Лермонтова, Бунина.

Новую грань творчества представляет на выставке тагильчанин Владимир Зуев. Дело в том, что Зуев известен как мастер офорта, однако в 1998 году он создал фломастерами (!), шариковыми ручками и акварелью макет авторской книги «Песенки-потешки народов мира». К сожалению, в силу финансовых трудностей книга не вышла, однако работы Зуев сохранил, и у свердловчан есть уникальная возможность увидеть целый цикл иллюстраций к сказкам народов мира.

Выставка продлится до 15 мая (ул. Куйбышева, 97).

  • Опубликовано в №74 от 27.04.2018

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области