Уют созвучен вечности: обзор июньского номера литературного журнала «Урал»

В год 60-летия «Урала», единственного в регионе толстого литературного журнала, «Облгазета» представляет его, читая вместе с молодыми авторами. Июньский номер читаем с научным сотрудником музея и экскурсоводом Вероникой РЯПОСОВОЙ.

– Вероника, обращаясь к поэзии июньского номера, я заметила, что большинство подборок – зимние. Помимо холода и тоски в стихах много образов смерти, умирания. Не о таком бы хотелось читать летом, не правда ли?

– Да, мне показалось необычным, что в июне я погружаюсь в такой зимний холод. Вот у Юрия Казарина он явно прочитывается и чувствуется. При том что его холод такой деревенский, морозный, подобный льду на колодезной воде, который разбивается, когда в него бросают ведро. Знаете, холодно, и одновременно уютно, как и бывает зимой. И этот уют созвучен образу вечности, которая кажется замиранием, застывшим мгновением, пойманным, оставленным в поэзии навсегда. В этой подборке холодная пустота наполнена светом, морозом, дыханием. И хотя обычно зима воспринимается нами как смерть, от этого не грустно. У меня от стихов Казарина складывается тёплое, живое чувство, будто подышали на замёрзшие ладошки. Но всё же мне хотелось летнего, солнечного тепла. Возможно, поэтому мне понравились стихи Ольги Фадеевой, очень мягкие, тёплые.

Вот оно – время – под жухлым листом у вершин,

соком лозы напоённое, солнечным мёдом…

Понравились по преимуществу женские образы – земли, плодородия.

– Большая часть авторов обратилась к теме времени, будь оно потерянное, настоящее или обретённое.

– В этом отношении мне показался интересным рассказ Сергея Рубцова «В глубине осени». Спокойное повествование, и на протяжении всего рассказа практически ничего не происходит. Главный герой прогуливается по красивому осеннему городу, он погружён в своё прошлое. Вспомнился роман Дины Рубиной «Синдром Петрушки» с её сказочным пражским городком. И фильм Тарковского «Ностальгия», в котором один из героев, путешествуя по Италии, испытывает чувство тоски по своей родине, краю, жене – мечтает вернуться, но этого возвращения не происходит. Так и у Рубцова есть старый город, к которому герой идёт, желая найти связь с прошлым. И особенно ярко эта попытка показана в сцене случайной встречи с девушкой… Она ему напоминает женщину, которую он любил, с которой строил отношения. Возможно, это её дочь, поэтому герой испытывает волнение и даже дежавю. Щемящее чувство.

А мне темы холода, ностальгии показались даже символичными, ведь в июне началась Великая Отечественная война… Авторы «Урала» предложили посмотреть на неизвестные войны дня сегодняшнего. Об одной из них в постоянной журнальной рубрике «Иностранный отдел» рассказывает Сергей Сиротин.

– Рецензия Сергея Сиротина на книгу Филиппа Гуревича «Мы вынуждены сообщить вам, что завтра нас и нашу семью убьют» злободневна. Без эмоций, основываясь на фактах, нам рассказана история конфликта в стране, о которой мы ничего не знаем. Земля маленькая, и всё, что происходит где-то далеко, рано или поздно касается и нас. История о геноциде в Центральной Африке ужасна, особенно страшно осознание того, что прямо сейчас в мире людей истребляют по расовому признаку, или, как говорится в тексте, «убивают пять с половиной человек в минуту».

– Мне кажется, нельзя пройти мимо текста «Путь молодой бойчихи» Беллы Блинковой. Он о том, как девушка уехала из Москвы и стала служить в израильской армии. Меня вот привлекла не столько тема, сколько личный опыт. Белла, к примеру, поднимает в тексте вопрос «дедовщины».

– Мне всегда интересно почитать про сильных женщин, которые выбирают для себя нетипичные роли – как, к примеру, женщина-солдат, потому что военная служба, особенно в нашей стране, считается преимущественно мужским делом. А вот в Израиле призывают и девушек, и парней. Белла Блинкова по программе репатриации в возрасте 23 лет переехала из Москвы в другую страну с давней мечтой: служить. Интересно в целом почитать про другую систему службы. При этом я прекрасно понимаю, почему так, ведь Израиль находится в состоянии постоянного конфликта с Палестиной. Тем не менее, читая историю Беллы, вижу, что Израиль не воспитывает людей, которые ненавидят арабов. Они просто спокойно учат защищать страну. Мне вообще понравилась идея служения мужчин и женщин вместе – это снимает какую-либо гендерную определённость, и в тексте ощущается нейтральная позиция человека, который просто служит. Вообще в Израиле военная служба как школа жизни: она даёт не только какие-то военные, медицинские навыки, но и жизненные: от побед над страхом до реализации себя. При этом человек не становится деформированным армией. Отсюда и дедовщина у них формальна – продумана и логична, а главное, она никого не унижает.

Знакомьтесь: Вероника Ряпосова

Вероника Ряпосова

Окончила УрФУ по специальности "издательское дело". Экскурсовод, научный сотрудник музея «Литературная жизнь Урала ХХ века». Разработала мобильное приложение журнала «Урал».

  • Опубликовано в №117 от 06.07.2018

Сюжет

Читаем с пристрастием
Представляем очередной номер журнала «Урал» с участием известных уральских литераторов.

Областная газета Свердловской области