Появилась новая литературная премия для фантастов

В Москве объявили о создании премии «Будущее время». До 15 августа на конкурс принимаются рассказы, написанные в жанре научной фантастики. Ориентиром для творчества стала объявленная создателями премии тема – бессмертие.

На конкурс принимаются цельные художественные произведения на русском языке, в котором логичность поступков героев и оригинальный язык повествования – необходимые компоненты. Рассказы должны быть объёмом не менее 10 000 и не более 80 000 знаков.

Победитель премии «Будущее время» получит 500 тысяч рублей, финалисты — по 100 тысяч. Также произведения, попавшие в шорт-лист, издаются в виде отдельного сборника и переводятся на английский язык.

– Сейчас фантастика в России существует в форме повторяющихся сюжетов и образов, и эти границы жанра стали слишком узкими для научно-фантастического воображения. Поэтому мы и запускаем проект по перезагрузке научной фантастики, — заявляют организаторы премии.

Председатель жюри — критик и журналист Галина Юзефович. Короткий список будет объявлен в сентябре, а имена победителей станут известны в ноябре.

  • Опубликовано в №117 от 06.07.2018

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области