В 2018 году литературы лишатся «Нобелевской премии»

  Анна Поздняк

Нобелевский комитет принял решение не вручать премию за достижения в литературе в 2018 году. «Работа по определению лауреата продолжится в течение года, как и раньше, но академии необходимо время, чтобы восстановить свои силы, привлечь большее количество активных членов и восстановить доверие к своей деятельности до того, как будет назван следующий лауреат»., – поясняет в пресс-релизе комитет премии.

Апогеем «недоверия» стал скандал вокруг супруга одной из членов Шведской академии Жана-Клода Арно, которого обвинили в разглашении списка лауреатов: он сообщал имена победителей до их официального объявления. Затем Арно ещё и обвинили в сексуальных домогательствах к 18 женщинам, что крайне усугубило ситуацию.

Это будет первый случай с 1943 года, когда Нобелевский комитет не отметит достижения в литературе. Так, на своём последнем заседании Шведская академия, присуждающая Нобелевскую премию в области литературы, определила, что премии за текущий и за будущий год она вручит в 2019 году.

Однако группа шведских деятелей культуры, объединившихся в так называемую «Новую академию», которая состоит из 106 человек, в октябре представит свою версию самой престижной литературной премии в мире. На награду смогут претендовать желающие со всего мира. Главное, чтобы они выполнили необходимое условие: претендент на звание лауреата должен быть автором не менее двух книг на тему «Люди в мире», одна из которых должна быть опубликована за последние десять лет.

Известно, что сначала состоится публичное голосование и общественность выберет четырёх кандидатов. А затем академическое жюри объявит победителя.

  • Опубликовано в №117 от 06.07.2018

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области