Роман Ольги Славниковой попал в финал «Ясной Поляны»

Объявлен короткий список литературной премии «Ясная Поляна». Шорт-лист номинации «Современная русская проза» в этом году представлен только тремя книгами из участвовавших 43 претендентов. Одна из них – «Прыжок в длину» екатеринбургского автора Ольги Славниковой.

– В этом году короткий список действительно короткий, – отметил на церемонии оглашения финалистов председатель жюри Владимир Толстой. – Это не значит, что остальные 40 совсем никуда, но мы решили, что в этом году правильно сделать так. Эти три произведения очень разные, но вместе образуют единство.

Напомним, что в лонг-листе был представлен роман тоже екатеринбургского автора Алексея Сальникова, но, увы, он не прошёл дальше. Конкуренцию Ольге Славниковой на последнем этапе составят произведения «Памяти памяти» Марии Степановой и «Праздник лишних орлов» Александра Бушковского.

Из-за сокращения числа финалистов каждый из них получит в качестве награды не 100 тысяч рублей, как обычно, а 500 тысяч. Победителю же достанутся 3 миллиона рублей.

Кстати, Ольга Славникова с романом «Прыжок в длину» стала лауреатом премии «Книга года», кроме того, она претендует на получение премии «Большая книга».

Областная газета Свердловской области