«Бажовская премия должна продолжиться»

Бажовская церемония - событие для лауреатов и жюри. Но организаторы премии всегда стараются, чтобы работы соискателей и лауреатов стали максимально известны и читателям. На первом плане - Вадим Дулепов. Фото: Павел Ворожцов

Бажовская церемония - событие для лауреатов и жюри. Но организаторы премии всегда стараются, чтобы работы соискателей и лауреатов стали максимально известны и читателям. На первом плане - Вадим Дулепов. Фото: Павел Ворожцов

Оргкомитет Всероссийской литературной премии имени Бажова сообщил о начале приёма работ на соискание премии по итогам 2018 года. Тем самым снят деликатный вопрос, который неизбежно возник после кончины Николая Тимофеева, инженера, учёного, бизнесмена, — инициатора и бессменного партнёра Бажовки.

Итак, премии – быть! Но чьими и какими теперь усилиями? Изменится ли что-то в условиях её проведения?

— Судьба премии беспокоила Николая Ивановича, — поясняет «ОГ» председатель оргкомитета Бажовской премии ВадимДУЛЕПОВ. — В мае, когда писательская организация поздравляла его с днём рождения, он, уже неважно чувствовавший себя, твёрдо настаивал: премия должна сохраниться. Для Тимофеева — а он был настоящим патриотом Урала — премия имени Бажова была любимым детищем. Николай Иванович всегда живо интересовался ходом премиального процесса, поддерживал всё, что работало на повышение значения и репутации премии. Обрадовался предложению ввести название для творческих номинаций «Мастер» — это совпадало с его личными ценностями.

В свою очередь, мы также думали о перспективах и устойчивом развитии этого важного, системообразующего для региона института литературной жизни. Поэтому старались стать для Тимофеева полноправными партнёрами, как в организации, так и в финансировании премии, особенно на подготовительном этапе. Ведь литературная премия — это не только финальный парад, торжественная церемония вручения, но и многомесячная черновая предварительная работа, содержанием похожая на работу и журналиста, и бюрократа.

Николай Иванович Тимофеев никогда не вмешивался в работу оргкомитета и жюри, доверяя суждению профессиональных литераторов. Бажовская премия, по сути, ведь очень демократична. Хочешь отметить понравившуюся книгу или публикацию — устрой выдвижение на соискание, требования к кандидатам скорее технические. Хочешь работать в оргкомитете — давай обсудим характер твоего участия… Здесь бы я хотел сказать спасибо за активное участие в организации премии коллегам по творческому цеху Вадиму Осипову, Леониду Быкову, сотрудникам Объединённого музея писателей Урала Ирине Евдокимовой, Георгию Григорьеву, которые живо участвуют в премии на всех этапах её проведения. Спасибо и редакции «Областной газеты», уже двадцать лет вы пишете о Бажовской.

Каков размер денежного приза? Из истории Бажовки мне известен факт, что в трудные её годы один из лауреатов согласился принять только звание, а от денег отказался. Звание лауреата Бажовской премии он посчитал достаточной наградой…

— В номинации «Польза дела», в которой отмечаются проекты, направленные на продвижение литературы, денежный приз вообще не вручается. Странно было бы вручать деньги тем, кто сам их привлекает для осуществления тех или иных начинаний. В номинациях «Мастер. Поэзия», «Мастер. Проза», «Мастер. Публицистика» сумма, согласно положению, определяется перед началом торжественной церемонии. Конечно, Бажовская премия — не конкурент столичным литнаградам, за которыми стоят и административный ресурс, и, как следствие близости к власти, крутые спонсоры. Наш премиальный фонд гораздо скромнее. Но для большинства соискателей, действительно, не важно «сколько получу». Важнее — оказанная честь, признание от коллег по цеху и общественности, пристрастно следящей за работой оргкомитета и жюри.

Нынешняя торжественная церемония состоится 24 января 2019 года в Камерном театре Объединённого музея писателей Урала (ул. Пролетарская, 18).

Торжественная церемония пройдёт под знаком 140-летия со дня рождения Павла Петровича Бажова. Да и сама премия отметит круглую дату — двадцатилетие?

— Да, сегодня выясняется, что Всероссийская премия имени Бажова — одна из старейших профессиональных литературных премий страны. В разные годы лауреатами премии становились литераторы Екатеринбурга, Москвы, Тюмени, Перми, Оренбурга, Пскова, Санкт-Петербурга… Всего более 100 человек.

Многие литературные награды, громкие в своё время, уже прекратили существование. А Бажовская год за годом остаётся действующей, такой рабочей литературной наградой. Наверное, потому, что изначально она служила не для удовлетворения амбиций устроителей, а для обозначения эстетических, творческих ориентиров. Победил дух премии Бажова: независимость, честная соревновательность, коллегиальность и открытость в принятии решений, их понятность — награды вручаются именно за творчество, за хорошо сделанную работу, за мастерство.

Дерзайте!

Приём конкурсных работ на соискание Всероссийской литературной премии имени Павла Петровича Бажова продлится до 15 декабря 2018 года. Подробная информация об условиях конкурса и порядке представления соискателей — на сайте премии https://www.bazhov-award.com/poryadok-predstavleniya

  • Опубликовано в №183 от 06.10.2018
Областная газета Свердловской области