Серия книг о Екатеринбурге открывается Уралмашем

Обложка книги «Уралмаш: улицы, истории, лица»

Один из символов Уралмаша легендарная Белая башня. Обложка книги «Уралмаш: улицы, истории, лица»

Во вторник в Музее истории Екатеринбурга представили книгу «Уралмаш»: улицы, истории, лица». Первую из серии изданий о районах города, которую в музее планируют завершить к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. 

Книги о городе время от времени выходят, но нельзя сказать, что их на прилавках избыток. Новая необычна тем, что интересное для себя в ней найдут и старожилы Уралмаша, и гости города из числа тех, кто не ограничивается прогулкой по центральным улицам, а хочет узнать Екатеринбург глубже и шире.

– Работа по микрорайонам города ведётся у нас уже три с половиной года, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» директор Музея истории Екатеринбурга Сергей КАМЕНСКИЙ. – Но в этом году при поддержке гранта Президента России мы, можно сказать, вышли на проектную мощность. Начинали как раз с Уралмаша, искали подходящую методику, именно тогда придумали работать с устными историями. И сейчас появляются полноценные путеводители по районам. Вовлекаем активно местных жителей в этот проект через «Школу авторских маршрутов», через краеведческие организации в библиотеках, Дворцах культуры. 

– Улицы, истории, лица равнозначны или всё-таки чему-то отдано предпочтение?

– Название на самом деле очень точно отражает содержание, и здесь выделять что-то невозможно. Поскольку это путеводитель, то по улицам можно гулять. Истории – это не сухая опись, а маленькие короткие новеллы, воспоминания жителей, публикации прессы. Этот принцип мы придумали, когда создавали экскурсионный маршрут «Автобус №33», где каждая остановка – история одной семьи. И конечно, важно было представить район в лицах конкретных людей.

– Аудитория этой книги, на которую вы ориентировались – это прежде всего уралмашевцы, которые с интересом прочитают про свой район, или широкая аудитория путешественников, гостей Екатеринбурга?

– У книги про Уралмаш – одного из символов города, я думаю, аудитория как раз очень широкая. Другого такого патриотичного района в Екатеринбурге, пожалуй, трудно найти, а также к нему большой интерес и со стороны, в том числе и благодаря культурным мероприятиям, которые на Уралмаше проходят. При всём уважении к Юго-Западу или Вторчермету к ним, пожалуй, всё-таки не такой большой интерес. Книга понравится тем, кому интересна не только большая фасадная история, но и камерная история конкретного места. И по большому счёту не важно, какого именно места, а как это подано.

– Сказали об Уралмаше всё, что хотели?

– Несмотря на то что в книге 250 страниц, конечно, мы рассказали не всё, что знаем. Даже не половину. Когда начинаешь изучать конкретный дом, то возникают истории, о которых ты раньше не задумывался. 

– Какой тираж?

– Тысяча экземпляров. Надеемся оперативно его распространить и сделать уже дополненное второе издание. Потому что уже есть интересные отзывы, дополнения, к примеру, об МЖК на Уралмаше.

– В нынешнем веке модно снабжать подобные книги мультимедийными дисками. 

– У нас в рамках президентского проекта «Город семи районов» предусмотрено создание сайта, где будет и электронный путеводитель по нецентральному Екатеринбургу. А книга пусть остаётся книгой.

  • Опубликовано в №11 от 23.01.2019 
Областная газета Свердловской области