Новый Сальников и Кызыл Сенчина: уральский след на главных литературных премиях 2019 года

В минувшие выходные на сцене Александринского театра в 19-й раз вручили премию «Национальный бестселлер». Обладателем «Нацбеста-2019» за лучший роман на русском языке стал Андрей Рубанов. Ему присудили награду за роман «Финист – Ясный сокол». Параллельно с этим две, пожалуй, главные отечественные литературные премии – «Большая книга» и «Ясная Поляна» объявили лонг-листы.

Но для начала об итогах «Нацбеста-2019». В этом году в финале премии произошла крайне интересная ситуация: одинаковое количество голосов от членов жюри получили Евгения Некрасова (с романом «Калечина-малечина») и Андрей Рубанов. В итоге, чтобы всё-таки определить победителя, решение пришлось выносить почётному председателю жюри, уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг Российской Федерации Юрию Воронину. Он и сделал свой выбор в пользу Рубанова.

О чём книга «Финист – Ясный сокол»? Действие романа происходит в дохристианской Руси. В аннотации книги, будто от самого автора, написано – «изустная побывальщина». По сути, это славянское фэнтези, переделанная классическая история о девушке Марье, влюбившейся в получеловека-полусокола. Конечно, сюжет можно легко вспомнить, если когда-то читали, например, интерпретацию Андрея Платонова. Но на знакомый сюжет Андрей Рубанов нанизывает массу других, своих деталей, местами перемешивает славянскую мифологию с псевдославянской.

Всего на премию были номинированы 44 произведения. В короткий список вошли шесть работ: «Финист – Ясный сокол» Андрея Рубанова, «Калечина-малечина» Евгении Некрасовой, «XX век представляет. Кадры и кадавры» Михаила Трофименкова, «Я буду всегда с тобой» Александра Етоева, «Четверо» Александра Пелевина, «Славянские отаку» Упыря Лихого.

Неудивительно, что книга Рубанова оказалась в длинном списке ещё одной известной литературной премии – «Ясная Поляна», а также в лонг-листе «Большой книги». Впрочем, в двух этих премиях интереснее сконцентрироваться на уральской привязке: и в «Ясной Поляне», и «Большой книге» есть новый роман уральского писателя Алексея Сальникова «Опосредованно».

Алексей Сальников два года назад с книгой «Петровы в гриппе и вокруг него» буквально ворвался на литературный Олимп. Тогда же роман получил как раз «Нацбест-2018» и был удостоен приза на премии «НОС». Совсем недавно было объявлено, что Кирилл Серебренников снимет по произведению фильм.

Вообще стоит сказать, что Сальников виртуозно преодолел «синдром второго романа». Да, пусть от «Опосредованно» пока в литературных кругах шума меньше, чем от «Петровых», но роман получился точно не хуже. Самобытный стиль, интересный сюжет о вымышленном мире, где поэзия становится наркотиком. Если вам понравились «Петровы», вероятнее всего, понравится и «Опосредованно». Или же можно начать своё знакомство с автором именно с этой книги.

В длинных списках обеих премий также присутствует Роман Сенчин с романом «Дождь в Париже». Как известно, Роман прожил в Екатеринбурге какое-то время, затем вместе с супругой, уральским драматургом Ярославой Пулинович, они переехали в Эстонию.

Не надо искать в книге Сенчина, которую он писал почти три года, подробности столичной жизни во Франции – она совсем про другое. Нет, Париж, конечно, там присутствует – туда приезжает главный герой Андрей Топкин по турпутёвке. Вот только мыслями он вовсе не там, а в Кызыле (Роман Сенчин, к слову, сам родился там).

Герой сидит в отеле и в голове прокручивает свою жизнь. С детальной точностью вспоминает детство, потом школу, взрослую жизнь, которая, выходит, совсем не идеальная. В итоге Топкин не посещает в Париже ни одной экскурсии. А всё время за окном идёт дождь…Наверное, в глобальном смысле «Дождь в Париже» – сказка о потерянном времени. Довольно грустная и меланхоличная, и нужно очень постараться, чтобы увидеть что-то светлое за всем этим.

Также в полуфинальном списке «Большой книги» можно обратить внимание на произведения самых топовых российских авторов. Там есть и новая книга Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи», и Евгений Водолазкин с «Брисбеном», и Гузель Яхина с романом «Дети мои», и Линор Горалик «Все, способные дышать дыхание». В принципе, уже сейчас можно сделать вывод, какие авторы войдут в короткий список премии…

Да и с «Ясной Поляной» совпадений много. К примеру, Гузель Яхина, Ксения Букша, Марина Ахмедова, Елена Чижова, Евгения Некрасова, Анна Немзер и другие, присутствуют в обеих списках. К слову, если на «Ясной Поляне» раньше организаторы старались не отбирать победителей на следующий год, то в этот раз почему-то традиция была нарушена и в длинном списке оказалось сразу несколько лауреатов прошлых лет…

Кстати, про самые удивительные и необычные книги в списках: и там, и там присутствует работа актёра и музыканта Григория Служителя «Дни Савелия». Дебютный роман Григория написан… от лица уличного кота. Тема, конечно, не новая, но книга написана с большой любовью и за всеми якобы кошачьими делами явно просвечивают люди и их поступки.

Попадут ли Алексей Сальников и Роман Сенчин в короткий список «Большой книги», мы узнаем совсем скоро. Имена финалистов станут известны 5 июня. «Ясная Поляна» шорт-лист огласит в сентябре.

В тему

Также в конце мая была вручена и Международная Букеровская премия – 2019. Лауреатом стала писательница и преподавательница из Омана Джоха Альхартхи. Альхартхи получила премию за книгу «Небесные тела», которая повествует о трёх поколениях оманской семьи. Торжественная церемония награждения прошла 22 мая в лондонском концертном зале Roundhouse.

  • Опубликовано в №92 от 30.05.2019

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области