Неизвестные дуэли А. С. Пушкина

  Красная бурда

Казалось бы, за 220 лет мы уже выучили А.С. Пушкина всего – от бакенбардов до ломбардов, как говорится. Конечно же, мы знаем, что Пушкин был заядлый дуэлянт, что ему на дуэлях везло, и погиб он лишь на последней своей дуэли… Но вот СКОЛЬКО у Пушкина было этих поединков? Историки-дуэлеведы посчитали и упали, поражённые!..

1806 год. Семилетний Саша вызвал на дуэль своего гувернёра француза де Свиньи за то, что тот выразил недовольство Сашиным английским. Итог: Саша стрелял, француз упал, Саша забрался на него, и они поехали к обедне.

1807 год. Пушкин стоит под окнами дома в Большом Харитоньевском переулке и вызывает на дуэль своего друга Бориса Юсупова: «А Боря стреляться выйдет?». Итог: дуэль не состоялась, поскольку Бореньку не отпустила матушка-княгиня.

1812 год. Лицеист Пушкин вызвал на дуэль царскосельского надзирателя Мартына. Причина: Мартын выразил неудовольствие стихами поэта, начертанными на стенах Царскосельского клозета. Итог: дуэль отменена, а стихи до сих пор составляют славу Царскосельского клозета-заповедника.

1815 год. Пушкин вызывает на дуэль сходящего в гроб Г. Державина. Причина: Державин не благословил Пушкина, так как не заметил его. Итог: старик Державин заметил Пушкина, благословил его и умер.

1818 год. Пушкин вызывает на дуэль Дернхельма Дабльдеккера, который в светском салоне оскорбил друга Пушкина Вильгельма Кюхельбекера, назвав его эрцгерцогом Студебеккером. Итог: Пушкин и Кюхельбекер по очереди стреляли в Дабльдеккера, но промахнулись. Дабльдеккер плюнул на фрак Пушкина, но попал в Кюхельбекера.

1819 год. Играя в пьяном виде на бильярде, Пушкин умудрился кием порвать сукно на парадном сюртуке министра прозрения А. Энгельбердта. Тот мгновенно вызвал Пушкина на дуэль. На дуэли Энгельбердт попал в воздух, а всё ещё пьяный Пушкин прострелил ему ещё и брюки.

1820 год. Пушкина вызвали на дуэль сразу пятнадцать артиллерийских офицеров. Причина: поэт пнул кошку княгини Е. Противотоцкой. Итог: Пушкин уехал в Бессарабию.

1823 год. Пушкин вызвал на сеноваль дочь офицера де Бильи, а де Бильи в ответ вызвал Пушкина на дуэль. Итог: дуэль не состоялась, а сеноваль да.

1824 год. Пушкин вызвал на дуэль извозчика Никодима. Причина: извозчик сперва демонстративно сидел к Пушкину спиной, а потом повернулся и попросил его не ругаться как извозчик. Итог: Никодим высадил поэта, накостылял ему по шее и уехал. Пушкин стрелял вослед, но не попал.

1824 год. Пушкин вызвал к себе на дуэль в Болдино своего друга Ивана Запущина. Причина – соскучился. Итог: дуэль состоялась и состояла из 28 выстрелов пробками от шампанского, после чего оба упали и были унесены слугами к селянкам.

Иллюстрация: Алексей Кивокурцев

1825 год. Пушкин вызвал на дуэль няню Арину Родионовну. Причина: няня после пары кружек назвала Пушкина балдой и стукнула по балде кружкой. Итог: няня стреляла пять раз, а Пушкин бегал по комнате и строил рожи.

1826 год. Пушкина вызвала на дуэль солистка Мариинского театра А. Воробьева-Медведева. Причина: Пушкин храпел на спектакле громче, чем она пела. Итог: дуэль была отменена. Пушкин послушал пение Медведевой и заявил, что убит.

1828 год. Пушкин вызвал на дуэль своего слугу Никиту. Причина: плохое настроение. Итог: Пушкин стрелял в слугу (мимо), Никита стрелять не стал (не из чего).

1829 год. Пушкина вызвал на дуэль полковник Б. Е. Козлицын после того, как Пушкин, будучи пьян, принял полковника за своего слугу Никиту, выдрал его тростью, а затем отдал в солдаты. Отслужив четыре года, Козлицын вышел в отставку и примирился с А. С. Пушкиным.

1830 год. Пушкин вызвал на дуэль 93-летнего И. Рыхлеева, который на балу не уступил поэту стул. Итог: Пушкин стрелял, но не попал, Рыхлеев стрелял-стрелял, но не смог выстрелить.

1831 год. Пушкин вызвал на дуэль своего друга А. Гульфига. Причина: Гульфиг отбил у Пушкина охоту стреляться с другим другом – В. Бугельвугелем. Итог: Гульфиг взял кий и отбил у Пушкина всякую охоту с ним стреляться.

1832 год. Пушкин вызывает на дуэль графа Н. Беклемищева-Гарбузова за то, что тот заснул при карточной игре, пустил слюну и испортил запись на сукне карточного стола в том месте, где значился выигрыш Пушкина. Итог: дуэль не состоялась (Беклемищев проспал), и Пушкина признали карточным должником.

1834 год. Пушкин нечаянно вызывает на дуэль чиновника министерства императорских инноваций Титечкина. Причина: в эпиграмму случайно, как-то сами собой вплелись строки: «Титечкин – каков кобель! / Вызываю на дуэль!» Итог: Пушкину предписано лечение от дуэльной зависимости.

Опубликовано в №97 от 06.06.2019 

Сюжет

"Красная бурда" в "ОГ"? Это смешно
Эта рубрика позволяет нашим изданиям партнёрствовать уже не один год. На радость читателям.

Областная газета Свердловской области