«Областная газета» стала лауреатом фестиваля журналистов «Вся Россия»

На фестивале журналистов «Вся Россия-2015» в Сочи редакция «Областной газеты» стала лауреатом в специальной номинации «70 лет Великой Победы» за поэтический проект «70 стихов свердловских поэтов о войне». Диплом получила редактор полосы «Культура/спорт» Яна Белоцерковская.

Акция «70 стихов свердловских поэтов о войне» призвана в Год литературы в России и 70-летия Великой Победы напомнить об уральских поэтах-фронтовиках, сделать популярными и узнаваемыми имена местных авторов. 

Проект стартовал за 70 номеров до праздничного выпуска, посвящённого Дню Победы, и продолжался почти четыре месяца: с 29 января 2015 года по 8 мая 2015 года. Стихи, опубликованные на полосе «Культура», - это произведения авторов, родившихся в Свердловской области, большая часть из которых— фронтовики.

Журналисты по крупицам собирали информацию об авторах, искали по архивам, музеям, библиотекам полезные сведения. «Областной газете» благодаря проекту удалось открыть новые имена и новых героев. Сейчас их стихи активно распространяются в Сети, их начинают читать и обсуждать в школах региона. 

 Напомним, всероссийский фестиваль журналистов «Вся Россия-2015» проходил в Сочи в оздоровительном комплексе «Дагомыс» 2-7 октября. В нём приняли участие свыше одной тысячи отечественных и зарубежных работников СМИ. 

Сюжет

70 стихов о войне
Cтихи свердловских поэтов о войне.

Областная газета Свердловской области