Алексей Сальников стал номинантом двух литературных премий

  Анна Поздняк
Алексей Сальников

В 2017 году Сальников стал финалистом «НОСа» и получил Приз критического сообщества за роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Фото: Из архива А. Сальникова

Стал известен лонг-лист литературной премии «НОС». В него вошли произведения 16 авторов, среди претендентов на награду – Алексей Сальников, Линор Горалик, Александр Долинин и другие.

Премия «НОС» была учреждена в 2009 году Фондом Михаила Прохорова. В этом году уральский автор Алексей Сальников вошёл в длинный список со своим новым романом «Опосредованно». Читательское голосование стартует 15 октября, а шорт-лист премии объявят 1 ноября. Победителя же определят в начале следующего года. Общий призовой фонд премии «НОС» составляет 1,5 млн рублей.

Напомним, что в 2017 году Сальников уже был финалистом премии «НОС» и получил приз критического сообщества за роман «Петровы в гриппе и вокруг него».

Напомним, что Алексей Сальников также пишет стихи, и в этом году он вошёл ещё и в длинный список премии «Поэзия» со стихотворением «Кухня раздвинулась до размеров страны…». Результаты этого конкурса станут известны в начале ноября.

Областная газета Свердловской области