Жители области выразят своё почтение… чтению

  Анна Поздняк
На Среднем Урале стартует акция «День чтения».

На Среднем Урале стартует акция «День чтения». Фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале стартует акция «День чтения». В Свердловской области пройдут около пяти тысяч мероприятий для книголюбов. Первая акция состоялась в 2015 году, после чего стала ежегодной. «Облгазета» подготовила для вас подборку самых интересных событий Дня чтения в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске.

В прошлом году участниками этой литературной акции стали почти 164 тысячи человек. Благодаря насыщенной программе можно надеяться, что в этом году мероприятия привлекут ещё больше любителей чтения. На правах столицы области в Екатеринбурге пройдут самые яркие обсуждения, встречи и выставки, посвящённые литературе.

Свердловская областная библиотека им. В.Г. Белинского предлагает сразу несколько увлекательных мероприятий. С 10 до 18.30 там пройдёт поэтический марафон: на протяжении шести часов в библиотеке непрерывно будут звучать стихи. Вдохновившись поэзией, в 16.00 можно будет отправиться на третий этаж, где литературный критик Валентина Живаева прочтёт лекцию «Театральные романы». В Год театра особенно актуально поговорить о том, как театральная эстетика влияет на современную прозу. В 17.00 в Актовом зале состоится акция «Театр Платонова», приуроченная к 120-летию писателя. Также библиотека подготовила выездную книжную выставку «Планета Платонов» – она пройдёт в здании Правительства Свердловской области.

Специально в честь областного Дня чтения в Екатеринбург приедут столичные авторы. Так, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина в 14.00 пройдёт встреча с писателем, лауреатом премий «Заветная мечта» и «Книгуру» Юлией Кузнецовой. В Свердловской областной межнациональной библиотеке в это же время выступит поэт и книжный обозреватель Дмитрий Гасин. В 2018 году он получил премию «Ревизор» в номинации «Блогер года». Речь пойдёт о судьбе чтения в цифровую эпоху.

Любители детективов не могут пропустить специальную программу «Овсянка, сэр» Библиотечного центра «Екатеринбург». Начнётся она в 10 утра и продолжится до семи вечера. В рамках мероприятия пройдут квест для детей, лекция «Адаптация жанра детектива в кино», а также встречи с местными писателями. К тому же в Центре можно будет услышать живую музыку из любимых детективных фильмов и сфотографироваться в зоне, имитирующей место преступления.

В Нижнем Тагиле в Городской библиотеке №2 актёры Нового молодёжного театра покажут спектакль «ХАРМС. Всёничего». Сразу два интересных события ожидают тагильчан в Городской библиотеке №6. Свои любимые произведения с 14.00 там прочтут ведущий «Экорадио» Александр Есенин, депутат гордумы Константин Шведов, а также тагильские писатели. Чуть позже, в 16.00, в читальном зале библиотеки состоится встреча «Жить 1000 жизней» с писателем Борисом Телковым.

Жителей Каменска-Уральского также ожидают интересные литературные встречи. В 13.20 в Детской библиотеке №14 выступит писатель и поэт Анна Кобелева. А в Детской библиотеке №16 в 14.00 актриса, легенда театра «Драма номер три» Нина Бузинская вместе со своей семьёй расскажет о своих читательских предпочтениях. В рамках Дня чтения в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в 18.00 впервые пройдёт литературный рэп-баттл. Также в этот день горожане смогут поучаствовать в акции «Подари семье книгу!», собранные тома направятся в малонаселённые пункты Каменского района.

Ежегодно на День чтения в области разыскивают «глотателей текста». Так, в первоуральском Инновационном культурном центре пройдёт областной чемпионат по чтению «Лига глотателей текста». С 10 утра и до позднего вечера первоуральцы будут состязаться в чтении незнакомых отрывков текста. Оцениваться будут скорость чтения, выразительность и эмоциональность.

  • Опубликовано в №175 от 26.09.2019 

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области