Сразу два писателя получили по Нобелю

Фото: официальный сайт нобелевской премии

Фото: официальный сайт нобелевской премии

Шведская академия назвала двух лауреатов Нобелевской премии по литературе. Польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук (её родители – выходцы с Украины) получила премию 2018 года за «повествовательное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». Австрийский драматург и писатель Петер Хандке удостоен награды 2019 года за «влиятельную работу, в которой с лингвистической изобретательностью он исследовал периферию и специфику человеческого опыта».

Объявление сразу двух лауреатов за разные годы – случай уникальный в истории премии – связан с тем, что в прошлом году вручение литературного Нобеля было отменено из-за скандала, связанного с разглашением списка лауреатов до официального объявления. Пауза затянулась до весны 2019-го, когда правление Нобелевского фонда пришло к соглашению в вопросе будущего награды, которая по традиции считается самой престижной.

Фамилии кандидатов и в этом году до последнего момента держались в тайне, но, по неподтверждённой информации, в числе соискателей премии были российские авторы Людмила Улицкая и Виктор Пелевин. С разной степенью вероятности войти в историю таким образом могли японец Харуки Мураками, французский писатель чешского происхождения Милан Кундера, американский фантаст Джордж Мартин и его соотечественник Стивен Кинг, английская писательница Джоан Роулинг, а также некоторые другие авторы, имена которых широкому кругу читающей публики не очень знакомы.

Кто в действительности претендовал на премии 2018 и 2019 года, мы узнаем не ранее, чем через 50 лет, когда с материалов будет снят гриф секретности.

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. Не присуждались награды в 1914, 1918, 1935, 1940–1943 гг. Пропуск был и 2018-м, но теперь он закрыт. Среди лауреатов есть наши соотечественники – Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970), Иосиф Бродский (1987), а также Светлана Алексиевич из Белоруссии (2015).

  • Опубликовано в №186 от 11.10.2019 
Областная газета Свердловской области