В Екатеринбургском цирке родился белый тигрёнок

Вот так выглядит взрослая особь белого тигра. Фото wikipedia.org/ Basile Morin

Вот так выглядит взрослая особь белого тигра. Фото wikipedia.org/ Basile Morin

Директор Екатеринбургского цирка Тамара Бортникова рассказала, что в конце июля в учреждении произошло знаменательное событие – родился белый тигрёнок. Частота появления таких тигров — 1 особь на 10 000 с нормальным окрасом.

– Мы уже можем поделиться с вами эксклюзивом. Раньше говорить не могли, но сейчас уже можно. В конце июля в аттракционе «Мой тотем» родился белый тигрёнок. Это большая радость для всех цирковых. Это вообще очень редкое событие, и здорово, что это случилось в нашем коллективе, – поделилась новостью Тамара Сергеевна в ходе пресс-конференции в ТАСС. – Это ещё раз доказывает, что хороший уход, хорошее питание и забота – наши приоритеты работы. Мы желаем нашему новому маленькому артисту большой творческой жизни! 

Напомним, в апреле 2020 года Екатеринбургский цирк приютил белого носорога Мафуньян и белых бенгальских тигров с их дрессировщицей Еленой Федотовой, которые из-за пандемии фактически остались на улице. Они гастролировали в Хабаровске, когда объявили карантин, и местный цирк закрыли. Елена не знала, что делать, и обратилась к руководству всех цирков с просьбой на время их приютить. Екатеринбург был ближайшей площадкой, согласившейся принять гостей. 

Артисты и животные находились в столице Урала с 8 апреля по 10 августа. Сейчас они переместились в Тверской цирк для участия в новом шоу. 

Как рассказала "Облгазете" Тамара Бортникова, тигрёнка назвали Тихоном. Он спокойный, не доставил никому особых хлопот. Фотографий Тихона пока нет, так как он был ещё слишком маленьким для фотосъёмки, но в цирке заверили, что, как только он подрастёт, его обязательно покажут. 

Сейчас Тихон вместе с мамой-тигрицей и другими животными Елены Федотовой отправился в Тверь. В Екатеринбургском цирке надеются, что, когда малыш вырастет, он появится на нашей сцене. 

Областная газета Свердловской области