Цирк уедет… но только на время ремонта

Цирковой сезон откроется Шоу воды, огня и света, премьера которого в Екатеринбурге состоялась в марте. Пресс-служба Екат. цирка / «Росгосцирк»

Цирковой сезон откроется Шоу воды, огня и света, премьера которого в Екатеринбурге состоялась в марте. Пресс-служба Екат. цирка / «Росгосцирк»

В августе исполнился год, как Тамара Бортникова занимает должность директора Екатеринбургского цирка. Правда, пять месяцев учреждение не принимало зрителей, но сказать, что этот период – передышка для руководителя и сотрудников, неправильно. Скорее, наоборот, потому что цирк ни на один час работу не приостанавливал.

Один на 10 тысяч

Оно и понятно: здание цирка необходимо было обслуживать, а главное – в учреждении находятся животные, им, естественно, нужен постоянный уход. Более того, в апреле Екатеринбургский цирк приютил артистов аттракциона «Мой тотем» – белых бенгальских тигров и белого носорога Мафуньян с их дрессировщицейЕленой Федотовой, которые из-за пандемии остались практически на улице. Когда объявили карантин, они гастролировали в Хабаровске. Местный цирк закрыли. Елена обратилась к руководству всех цирков с просьбой на время их приютить. Екатеринбург стал ближайшим городом, согласившимся принять гостей.

Удивительно, но во время пребывания артистов в столице Урала произошло знаменательное событие – родился белый тигрёнок. Частота появления таких тигров 1 особь на 10 000 с нормальным окрасом. В цирке отмечают, что роль в том числе сыграли хороший уход и питание.

Как рассказала «Облгазете» Тамара Бортникова, тигрёнка назвали Тихоном. Характер малыша соответствует имени – он спокойный, не доставил никому особых хлопот. Фотографий Тихона пока нет, так как он ещё слишком маленький для съёмки, но в цирке нас заверили: как только он подрастёт, его обязательно покажут. Сейчас Тихон вместе с мамой-тигрицей и другими животными Елены Федотовой отправился в Тверской цирк, там готовится новое шоу. В Екатеринбурге надеются, что аттракцион можно будет увидеть после открытия и на уральской арене.

Так выглядит белый бенгальский тигр. В Екатеринбургском цирке надеются, что, когда Тихон вырастет, он тоже появится уральской сцене. Фото: Александр Зайцев

«Откроемся даже с загрузкой в 50 процентов»

Хуже пришлось акробатам и гимнастам, у которых на протяжении долгого времени не было возможности тренироваться. Здесь можно провести прямую аналогию со спортом или балетом – занятия на дому, конечно, хорошо. Но назвать такую подготовку полноценной нельзя. Чем, к примеру, заменишь трюки под куполом?

– Мы долго сидели без тренировок. И когда я первый раз после паузы зашёл в колесо, понял, что это совсем другие ощущения. Я отвык, – делится акробат, артист Шоу воды, огня и светаИван Жернаков. – Потребовалось время, чтобы прийти в форму. Зато сейчас, так как сезон пока не начался, у нас есть возможность готовить трюки, которые в мире делают единицы. На колесе это сальто снаружи на ходу вперёд и назад.

Честно говоря, представить такой трюк простому человеку непросто, что ж, тем интереснее будет посетить цирк после открытия.

Что касается открытия, то директор Екатеринбургского цирка сообщила, что ориентироваться они будут на решение местных властей. И если поступит разрешение загрузить зал только на 50 процентов, цирк всё равно начнёт работать для зрителей. При этом в день планируют не больше двух представлений, увеличится время антрактов, чтобы успевать делать дезинфекцию. К каждому билету будут прилагаться маска и перчатки. Кроме того, откроют все возможные входы – их пять, включая тот, что со стороны парковки. Работа буфетов пока запрещена, как и продажа игрушек. Да, ограничения существенные, но главное, будут возможны представления, ведь тот же знаменитый Цирк дю Солей отказался от выступлений аж до февраля 2021 года.

Ещё два миллиарда

Ещё одна крайне важная информация, которой поделилась Тамара Бортникова – стало известно, когда же наконец начнётся капитальный ремонт здания Екатеринбургского цирка и гостиницы. Старт намечен на второй квартал 2022 года, проектную документацию будут готовить с января 2021 года, после чего и утвердят список всех работ. По прогнозам, ремонт закончат не раньше, чем за два года: поменяются практически все системы – от фундамента до крыши. В апреле 2019 года во время визита в Екатеринбург министра культуры Владимира Мединского комплексную реконструкцию оценили в 600 млн рублей, теперь сумма значительно выросла.

Тамара Бортникова рассказала, что в начале прошлого сезона цирком был установлен рекорд за пять лет - посещаемость составила 75%. Фото: Павел Ворожцов

– Конечно, если речь идёт о замене всех систем, то даже на ремонт цирков, меньше екатеринбургского в два раза, 600 миллионов недостаточно. Я опираюсь на опыт реконструкции Тульского и Рязанского цирков, которые раньше возглавляла, – поясняет «Облгазете» Тамара Бортникова. – На данный момент стоимость ремонта оценивается в 2 млрд 458 млн рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета.

Также Тамара Сергеевна уточнила, что на период ремонта здания цирка артисты будут выступать в других местах (это обычная практика, поскольку в компании Росгосцирк актуальна система «конвейер» – поработали в одном цирке, отправились в другой, дабы не наскучить зрителю – Прим. «ОГ»). Технических сотрудников тоже придётся сократить.

Поэтому у екатеринбуржцев остаётся полтора года, чтобы как следует насладиться цирковым искусством.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №153 от 21.08.2020 
Областная газета Свердловской области