Успейте увидеть цирк Филатовых!

Шоу-программа цирка Филатовых.

Цирк Филатовых будет радовать жителей Екатеринбурга яркой шоу-программой до 30 мая Фото: Цирк Филатовых

​В столице Среднего Урала подходят к концу гастроли всемирно известного цирка Филатовых. Московские артисты радуют уральцев насыщенной и красочной шоу-программой с марта. Её главный номер — легендарный аттракцион «Медвежий цирк», в котором участвуют 15 дрессированных хищников. Он впечатлил уже не одно поколение российских и зарубежных зрителей уверенной ездой на мотоциклах, велосипедах и самокатах. У жителей города и Свердловской области остаётся всего две недели, чтобы насладиться увлекательным представлением на манеже Екатеринбургского цирка, который носит имя великого советского дрессировщика и нашего земляка Валентина Ивановича Филатова. Уральцам стоит поторопиться – гастроли знаменитого коллектива завершатся 30 мая.

​Так совпало, что в этом году прославленная династия Филатовых отмечает 185-летие с момента своего основания. Её родоначальниками были нижегородский поводырь с медведем Филат и его жена. Спустя почти два века цирковая семья разрослась и сейчас насчитывает не один десяток дрессировщиков, среди которых немало народных и заслуженных артистов России. На манеж Екатеринбургского цирка выходит уже пятое поколение династии – обладатель высшей, золотой награды на Международном фестивале циркового искусства 2020 года Александр Филатов. Он показывает публике самое яркое представление программы – аттракцион «Медвежий цирк», который вот уже более полувека приводит в восторг детей и взрослых по всему миру.

​Под его руководством на сцену выходят 15 бурых медведей, которые, как люди, самостоятельно катаются по манежу на мотоциклах, ездят на роликовых коньках, пляшут под русские народные песни, боксируют на ринге и выполняют другие трюки. Но этим шоу Александра Филатова не ограничивается: зрителей ждёт пронзительный номер с участием собаки-супермена – она заберётся на шестиметровую лестницу и спрыгнет с неё прямо в руки дрессировщика. Всё представление полностью безопасно: артисты занимаются с животными много лет, и за это время они стали доверять друг другу.

​- У нас молодёжная программа, и в основном она опирается на животных, – рассказывает директор и художественный руководитель цирка Филатовых народная артистка России Татьяна Филатова. – Их дрессируют артисты во втором и третьем поколениях, поэтому они очень ответственно относятся к своим номерам. Наряду с медведями и арктическими лайками мы работаем с экзотическими животными – верблюдами, ламами, дикобразами, пони, пеликанами, попугаями, белоснежными голубями. Кроме того, в нашей программе есть и классические цирковые номера – выступления балетной группы Ирины Чуднивец, акробатической пары брата и сестры Сергея и Анастасии Золотухиных, воздушных гимнастов, иллюзионистов, эквилибристов, жонглёров и клоунов.

​За два с половиной часа, что продолжается шоу, никто не останется равнодушным к происходящему на манеже. Дрессировщица Алла Сычёва, которая специализируется на редких животных, покажет номер «Зоо-отель»: к ней в гости на сцену придут, прибегут и прилетят самые разные представители фауны. Особенно порадуют уральцев пеликаны: когда они все вместе раскрывают крылья, а их размах составляет три с половиной метра, это выглядит так, будто пеликанов не четыре, а 44. Выступление дикобразов тоже обещает быть фееричным. Колючие обитатели тропиков своей необычной внешностью и забавными повадками давно полюбились зрителям. А в медвежьем семействе должно появиться сразу три новорождённых малыша — пока шла пандемия, животные не теряли время даром.

​Дрессировщица тропических птиц Регина Садритдинова приготовила для публики номер с попугаями. По её словам, работать с ними довольно просто, главное в течение дня регулярно показывать им свою любовь – целовать их, гладить и кормить чем-нибудь вкусным, например, свежими фруктами. Птицы платят взаимностью – во время представления они делают пируэты, катаются с горки и ездят по арене на велосипедах.

​- Задумка моего номера – день рождения, птичья вечеринка, где всё очень здорово, – добавляет Регина Садритдинова. – На протяжении представления раскрывается загадка, у кого праздник: в конце концов в центр манежа выкатывается большой торт, он поднимается в воздух и зрители видят, что виновник торжества – необычная птица, но какая именно – приходите, посмотрите.

​ Цирк Филатовых на Урале нечастый гость – предыдущий раз московские артисты приезжали в Екатеринбург четыре года назад. С тех пор шоу-программа стала более современной: на манеже активно используют световые, звуковые и лазерные эффекты, которые делают представление максимально зрелищным и динамичным. Как отмечает директор Екатеринбургского цирка Тамара Бортникова, этих гастролей в столице Среднего Урала ждали с большим нетерпением.

​- Впереди у нас окончание учебного года, и мы постараемся каждую неделю наполнить шоу-программу особенными событиями, которые будут интересны нашим гостям, – говорит Тамара Бортникова. – Мы очень рады, что областные власти увеличили наполняемость зала до 75 процентов. Это значит, что новую программу смогут увидеть больше людей. Мы сделаем всё возможное, чтобы в цирке снова зазвучали радостные детские голоса. Я бы посоветовала уральцам успевать: в следующем году Екатеринбургский цирк закроется на капитальный ремонт, который продлится два года, и жители города долго не смогут увидеть аттракционы цирка Филатовых.

​На шоу-программу цирка Филатовых зрителей ждут по субботам и воскресеньям в 12:00 и 16:00. Дети до трёх лет посещают представление бесплатно при наличии у родителей свидетельства о рождении. Приобрести билеты можно в кассах Екатеринбургского цирка по адресу: ул. 8 Марта, 43 с 10 до 19 часов ежедневно или на сайте цирка www.circus-ekaterinburg.ru. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (343) 251–41–41.

Между тем

​Имя народного артиста СССР Валентина Ивановича Филатова Екатеринбургскому цирку было присвоено 14 января 1991 года. Решение об этом принял Свердловский облисполком по многочисленным просьбам творческих коллективов и общественных организаций города. В 2017 году в фойе цирка младшая дочь дрессировщика Татьяна Филатова открыла бюст своему отцу. Он выполнен из бронзы и стоит рядом с главным входом на манеж.

Шоу-программа цирка Филатовых.
В шоу-программе цирка Филатовых не только аттракционы с животными, но и выступления акробатов Фото: Цирк Филатовых
Шоу-программа цирка Филатовых.
Зрителям предстоит окунуться в таинственный мир циркового искусства Фото: Цирк Филатовых
Шоу-программа цирка Филатовых.
Во время представления уральцы увидят не только экзотических животных, но и разнообразные трюки Фото: Цирк Филатовых
  • Опубликовано в №85 от 15.05.2021 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области