Юбилей Нижнетагильский музей изобразительных искусств и работы Воловича: новые выставки Свердловской области

«Лики Байкала»

Иллюстрация: Екатеринбургский музейный центр «Гамаюн»

В Екатеринбурге впервые пройдёт выставка живописи сибирской художницы из Иркутска Татьяны Гаркуши – «Лики Байкала». Особое место в творчестве Татьяны отводится шаманизму – традиционному мировоззрению народов Сибири. Это связано с тем, что художница, изучив генеалогическое древо своей семьи, узнала, что и в её роду были шаманы. «Свои корни нужно знать. Знать и почитать свой род, тогда сила его будет в добром духе каждой души», – отмечает Татьяна Гаркуша.

Адрес: Музейный центр «Гамаюн» (Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5). До 13 ноября.

«Метафора творчества… Голос художника»

Иллюстрация: Нижнетагильский музей изобразительных искусств

В Нижнем Тагиле открылась крупная выставка, приуроченная к юбилею Нижнетагильского музея изобразительных искусств – «Метафора творчества… Голос художника». На выставке показаны самые яркие и полные коллекции выдающихся художников ХХ века: Михаила Фёдоровича Шемякина, Павла Константиновича Голубятникова, Элия Михайловича Белютина, Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи, Арона Иосифовича Зинштейна, Павла Ивановича Басманова, Ильи Львовича Слонима. Личность, творческий путь каждого автора представлен не только его произведениями, но и инсталляциями, интерактивными элементами, позволяющими почувствовать глубинный смысл работ художника.

Адрес: Нижнетагильский музей изобразительных искусств (ул. Уральская, 7). До 2 февраля.

«Натурный рисунок»

Иллюстрация: СХУ им. И.Д. Шадра

В Свердловском художественном училище имени Ивана Дмитриевича Шадра открывается выставка работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств Виталия Воловича - «Натурный рисунок». Экспозиция включает 119 работ из семейного собрания художника, выполненных в различных техниках графики (тушь, карандаш, цветные карандаши, акварель и др.) в период с 1956 по 2005 гг.

Адрес: Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра (Екатеринбург, ул. Малышева, 68). До 18 ноября.

  • Опубликовано в №196 от 25.10.2019
Областная газета Свердловской области