Подлинные награды за настоящие подвиги

Выставка Эллы Цыпляковой

«Сделано в Петербурге»

Фото: Пресс-служба адм. Нижнего Тагила

В Музее изобразительных искусств Нижнего Тагила открылась выставка «Сделано в Петербурге» тагильской художницы Эллы Цыпляковой, которая сейчас живёт и работает в городе на Неве. На вернисаже представлены графические произведения и рисунки, созданные в последние годы. На многих работах можно увидеть знакомые каждому тагильчанину пейзажи.

Элла Цыплякова родилась в Нижнем Тагиле, в 1996 году окончила художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института, где работала преподавателем на кафедре рисунка.

Создавать пейзажи Нижнего Тагила вдали от дома Элле Цыпляковой помогают наброски, когда-то сделанные здесь. Художница признаётся, что не любит работать с фотографиями, потому что они не передают нужного настроения.

Адрес: Нижнетагильский музей изобразительных искусств (ул. Уральская, 7). Выставка работает до 26 января.

«Георгиевская слава России»

Фото: myhistorypark.ru

К юбилею высшей военной награды Российской империи и одной из значимых военных наград Российской Федерации парк «Россия – Моя история» подготовил уникальную мультимедийную выставку «Георгиевская слава России». Поддержку в реализации выставочного проекта оказали Благотворительный фонд РМК, Фонд гуманитарных проектов, министерство культуры области, Екатеринбургская епархия и культурно-просветительский центр «Царский».

Экспозиция представляет историю ордена Святого Георгия как открытую книгу: выставка разделена по главам, рассказывающим о самой награде, её кавалерах и ярких событиях военной истории России, связанных с орденом. Выставка подлинных наград за военные подвиги и дореволюционной периодики также покажет, как орден Святого Георгия оказал влияние на российскую наградную систему.

Выставка предваряет празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Адрес: Исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область» (Екатеринбург, ул. Народной Воли, стр. 49). Выставка работает до 29 февраля.

«Магия театра»

Фото: официальная афиша

В зале Регионального центра Президентской библиотеки при Свердловской областной библиотеке имени В.Г. Белинского можно увидеть выставочный проект Банка России «Магия театра», приуроченного к Году театра.

В холле Белинки представлены 19 арт-объектов — увеличенных высококачественных фотоизображений редких монет с театральным сюжетом. Представлены изображения монет с отчеканенными сценами из знаменитых балетных постановок: «Щелкунчик», «Спартак», «Иоланта», «Игрок», «Спящая красавица», «Раймонда» и других. Здесь же можно увидеть и портреты великих режиссёров, композиторов, писателей, чьё творчество связано с театром — Юрия Любимова, Петра Чайковского, Николая Гоголя. Например, серия «Русский балет» готовилась ещё во время СССР по предложению зарубежных распространителей. Для изображения на монетах требовалось найти безошибочно узнаваемый во всём мире образ, а балет — одна из визитных карточек советского искусства — подходил для этого как нельзя лучше. В 1990-е годы Банк России расширил эту серию и сейчас в ней уже 87 монет.

Адрес: Региональный центр Президентской библиотеки, 3-й этаж основного здания Библиотеки им. Белинского (Екатеринбург, ул. Белинского, 15). Выставка работает до 27 февраля.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №004 от 14.01.2020 
Областная газета Свердловской области