Картина дня: «Срочный ремонт» Александра Бурака

  Дарья Костина, арт-директор Галереи Синара Арт
А. Бурак "Срочный ремонт" (1988-1989)/Галерея Синара Арт

А. Бурак "Срочный ремонт" (1988-1989)/Галерея Синара Арт

До сих пор, как известно, все культурные учреждения нашей области закрыты для посещений. И если мы не идём на встречу с искусством, то, значит, оно придёт к нам. Вместе с Галереей Синара Арт "Областная газета" продолжает рубрику "Картина дня". Каждую неделю мы знакомим читателей с произведениями уральских художников из постоянной экспозиции галереи "Искусство Урала: от материала к материи". В третьем выпуске мы расскажем о картине Александра Бурака.

Александр Бурак (1921–1997) родился в небольшой сибирской деревне Ефремовка. Несмотря на, казалось бы, самое простое деревенское детство, уже в четырёхлетнем возрасте он знал, что, когда вырастет, обязательно станет художником. После школы Александр Филиппович поступил на архитектурный факультет Сибирского строительного института им. В.В. Куйбышева в Новосибирске, а параллельно работал художником-мультипликатором на студии научно-популярных фильмов.

Именно это направление деятельности и привело мастера на Урал. В 1944 году он был назначен главным художником цветного документального фильма «Нетронутый Урал». Съёмки проходили в Свердловске и области. С 1946 года Александр Бурак окончательно переехал в Свердловск. Картины он писал в свободное время, уральские пейзажисты стали его учителями в живописи с натуры. Каждый год художник по несколько раз выезжал "на этюды". Уральская природа невероятно вдохновляла его на создание величественных и одновременно сдержанных, даже суровых, образов гор, лесов и рек. Часто мастер обращался и к индустриальной тематике, оставив серию прекрасных произведений, раскрывающих промышленные сюжеты. Любил Бурак и жанр бытового описания. Именно к нему относится хранящаяся в коллекции Галереи Синара Арт картина "Срочный ремонт".

Любопытно, что сцена взята из жизни самого художника, проводившего вместе с семьёй каждое лето и начало осени на даче в деревне Шайдурово. На картине изображены внуки Александра Филипповича – Лиза и Саша. В саду деревенского дома ребята после очередной поездки в лес сосредоточенно чинят свои велосипеды, которые, по воспоминаниям Елизаветы, были одновременно и главным летним развлечением, и основным транспортным средством. Дед, мастер на все руки, собственным примером воспитывал во внуках самостоятельность и ответственность, поэтому каждый должен был следить и ухаживать за своими вещами сам. А рядом с детьми мирно расположились четвероногие друзья – русская псовая борзая Карина и спаниель Чарли. Яркий солнечный свет, зелень травы и кустов, чистота неба и увлечённость героев – всё это создаёт идиллическую картину летнего отдыха. Простая зарисовка из повседневности, благодаря мастерству художника, превратилась в обобщённый образ счастливого детства.

Первый и второй выпуск проекта "Картина дня". 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №89 от 22.05.2020 
Областная газета Свердловской области