В центре Екатеринбурга организована художественная выставка под открытым небом

репродукции картин Леонарда Туржанского

Взглянуть на репродукции 32-х картин Леонарда Туржанского смогут все желающие екатеринбуржцы в период с 6 июля по 31 августа. Фото: предоставлено пресс-службой "Синара Центра"

В центре уральской столицы на аллее по проспекту Ленина открылась уличная экспозиция работ русского художника Леонарда Туржанского. Выставка приурочена к 145-летию с официальной даты его рождения.

Как сообщает пресс-служба культурно-выствочного комплекса "Синара Центр", взглянуть на высококачественные репродукции 32-х картин Леонарда Туржанского смогут все желающие екатеринбуржцы в период с 6 июля по 31 августа на участке проспекта Ленина от улицы Сакко и Ванцетти до Вайнера.

Отмечается, что работы мастера дополнены информацией о музеях-участниках, цитатами из воспоминаний современников о Леонарде Туржанском, а также QR-кодом, ведущим на онлайн-выставку, которая находится на сайте turzhansky.ru. Там можно найти полноценный рассказ о художнике, а также комментарии к его работам как в текстовом формате, так и в формате аудио-гида, который озвучил телеведущий Мстислав Захаров. Напомним, виртуальная выставка "Леонард Туржанский. Художник, объединивший горизонты" была представлена 18 мая 2020 года.

Леонард Туржанский (1875 - 1945 гг.) родился в Екатеринбурге. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у таких мастеров, как Константин Коровин и Валентин Серов. Художник объединял в своём творчестве черты реализма и импрессионизма, заложив фундамент школы уральского пейзажа.

Читайте также:

Названы сроки открытия российских кинотеатров, музеев и театров.

Областная газета Свердловской области