«Public art» стартовал с «Жирафов»

Первая работа фестиваля «Public art» уже привлекает жителей. Фото: Павел Ворожцов

Первая работа фестиваля «Public art» уже привлекает жителей. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге появилась первая работа фестиваля уличного искусства «Public art», который в этом году пришёл на смену "Стенограффии". Граффити можно увидеть напротив Дворца молодёжи. Однако к новому фестивалю по-прежнему остаются вопросы. 

О первой работе организаторы сообщили 7 июля, хотя везде значится дата начала - 2 июля (по документу - 3 июля). Она называется «Жирафы».Её автор - Тимур Абдуллаев (он же ТИМУРBRAZIL), художник из Челябинска. 

Тимур рассказал, что хотел добавить ярких красок в пространство города.

- Находясь в суровом уральском климате, иногда чувствую нехватку обычного тепла, - цитирует художника пресс-служба фестиваля. - Вообще, я вдохновляюсь множеством вещей, в том числе и возможностью сделать что-то настоящее.

Как мы уже отметили, эта работа стала первой для нового фестиваля, но когда и где появятся следующие граффити - неизвестно. В этом, наверное, и заключается одна из проблем «Public art» - отсутствие какой-либо конкретики. Ну, например, организаторы пишут, что будет оформлено более десяти городских пространств, в том числе фасады многоэтажных домов. Точное количество, места и сами художники - не уточняются. Тематика, впрочем, тоже. 

В администрации города поясняют, что уже утверждены три работы художников: Игоря GS(«Время»), Ильи Винса («Деревня») и Димы SLASH(«Герб»). Их можно посмотреть на портале екатеринбург.рф

Сам фестиваль организовывает компания "Graffiti24". Мы уже рассказывали о ней в №115 от 27.06.2020. Они занимаются росписью ресторанов, барбершопов и фитнес-залов в Екатеринбурге и соседних областях. Среди их последних выполненных заказов – граффити с изображением волонтёров на Эльмаше и семьи в Академическом, посвящённые добровольцам движения «Мы вместе», которые во время пандемии помогают жителям региона. 

Они отмечают: "Public art" - это международный фестиваль уличного искусства, в котором художники из разных городов и стран рисуют на стенах. В рамках фестиваля мы знакомим жителей с художниками, проводим различные мероприятия, а также проводим мастер-классы для начинающих художников". 

Правда, какие именно художники аж из других стран (в весьма сложный период по организации перелётов) будут создавать работы в столице Урала - опять же не уточняется.  Представители «Коннекта» - именно они выиграли тендер на проведение фестиваля вместо "Стенограффии" - говорили, что география художников, изъявивших желание поучаствовать в фестивале, - от Минска до Красноярска. И что на рассмотрение комиссии поступило порядка двух десятков работ.

К слову, о комиссии. Исполнительный директор «Коннекта» Илья Абрамовещё в июне заявлял, что будет работать специальная комиссия, которая к концу месяца отберёт работы и площадки. Конкретных имён тогда не прозвучало. В итоге в комиссию по подготовке и проведению фестиваля уличного графического искусства в 2020 году вошли 18 человек.

Среди них, например, главы районов Екатеринбурга, зампредседателя городской думы Виктор Тестов, представители МКУ "Столица Урала", депутат гордумы Тимофей Жуков и другие.

Сам Жуков на своей странице в Facebook написал, что он хоть и входит в совет, но на обсуждение работ его не пригласили. "Как и многих других коллег", - добавил Тимофей.

Почему в комиссии нет, в числе прочих, практикующих художников, искусствоведов, исследователей современного искусства - также вопрос без ответа.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №123 от 10.07.2020

Областная газета Свердловской области