Свердловчане стали лауреатами премии «Инновация»-2020

Выставка "Урал мари. Смерти нет". Фото: Ельцин Центр

Выставка "Урал мари. Смерти нет". Фото: Ельцин Центр

В Нижнем Новгороде наградили победителей премии «Инновация» в области современного искусства. Свердловчане отмечены в номинациях «Куратор года» и «Проект года».

Премия «Инновация» была учреждена в 2005 году и проводится Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственным центром современного искусства под эгидой Министерства культуры РФ. Традиционно на этой премии присуждаются награды в шести номинациях. Однако нынешний год внёс серьёзные изменения в регламент – лауреатами были объявлены все номинанты. Организаторы отметили, что такое решение вызвано желанием поддержать деятелей искусства во время пандемии.

Тем не менее конкурс имел место быть – всего в этом году на адрес премии было прислано 403 заявки, а в шесть номинаций попало только по пять работ.

В категории «Куратор года» представлена Светлана Усольцева с проектом «Идеальная выставка». Светлана 30 лет проработала в филиале Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге и подготовила множество экспозиций. И теперь она порассуждала о стремлении к безупречно организованной выставке.

В номинации «Проект года» отмечена экспозиция «Урал мари. Смерти нет», подготовленная в Ельцин Центре (Наталья Конрадова, Александр Сорин, Фёдор Телков). Авторский коллектив на основе архивных материалов, интервью, фольклора, традиционного костюма и фотографии постарался рассказать об отношении марийцев к смерти.

Призовой фонд «Инновации» составляет 3 миллиона рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области